Сегодня, 17 апреля, в Уфе прошел третий, завершающий одиночный пикет в поддержку "народного губернатора" Донбасса Павла Губарева, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Серию одиночных пикетов провела студентка одного из вузов Уфы Анна Морковчина. Первокурсница трижды по четвергам приходила к уфимскому Телецентру и стояла около часа с плакатом "Свободу Павлу Губареву!". Своё решение провести акцию она объяснила тревогой за судьбу не только Павла Губарева, но и всех русских жителей Юго-Востока Украины.

"События на Юго-Востоке Украины меняются стремительно, все мы опасаемся, что против мирного населения сегодняшние киевские власти станут применять войска, - рассказала девушка. - Во время пикета ко мне постоянно подходили прохожие и выражали солидарность жителям Донбасса, Луганска, Харькова и других русскоязычных регионов Украины".

По словам студентки, ни к каким партиям и общественным организациям она не принадлежит, а у Телецентра выражает свою гражданскую позицию. Русская общественность Уфы встретила душевный порыв первокурсницы сдержанно. Одобрение поступку Анны Морковчиной и опасение по поводу событий на Украине наиболее внятно высказали представители местного отделения НДП.

"С конца февраля абсолютно все действия украинской хунты были направлены на эскалацию конфликта на Юго-Востоке, - считает руководитель отделения НДП в Башкирии Константин Кузнецов. - Не было никаких попыток решения вопроса в политическом ключе, а все, кто могли бы считаться субъектом переговоров либо под арестом, как тот же Губарев, либо объявлены террористами. В такой ситуации распад Украины это лишь вопрос времени".