В субботу, 5 апреля, в столице Татарстана активистами Общества русской культуры республики была организована серия одиночных пикетов, направленных против американской сети общественного питания McDonald's.

Поводом для протеста послужило объявление о прекращении работы сети в Крыму, что формально объяснялось "производственными причинами, не зависящими от "Макдоналдс". Однако большинство экспертов объяснило это продолжением череды санкций и ограничений США против России в связи с воссоединением Крыма. Доказательством этому послужило сообщение, что "Макдоналдс" предоставил возможность всем сотрудникам в Крыму перевестись в любое другое заведение сети на Украине с сохранением занимаемых должностей, окладов и тарифов. Кроме того, гарантировалась оплата переезда и обеспечение жильем на 3 месяца за счет компании.

После этого активисты ОРКТ предложили вообще отказаться от посещения ресторанов сети. На плакате, с которым к "Макдоналдсу" в центре Казани вышел зампредседателя ОРКТ Михаил Щеглов, было написано: "Макдоналдс"! Вслед за Крымом - оставьте всю нашу Россию!", "Татарстанцы! Дружно переходим на родные блины, эчпочмаки, квас и кумыс!".

Пикет вызвал живой отклик как у прохожих, так даже и у посетителей кафе, большинство из которых устно поддержало акцию. Журналисты ряда официозных республиканских СМИ, желая представить акцию как самопиар ОРКТ, стали задавать вопросы, намекая на то, что "она бесперспективная" и "безрезультатная". Щеглов парировал тем, что "молчать тоже бессмысленно", "а цель акции - выразить солидарность с Крымом", "и обратить внимание на необходимость создания сети общепита с традиционной национальной кухней народов России".

Представители администрации кафе "Макдоналдс", отказавшиеся представляться, вышли и потребовали прекратить акцию, однако Щеглов заметил, что одиночные пикеты "не требуют ни согласования, ни разрешения ни у кого, и только собственник здания, предъявив документы, может потребовать уйти с лестницы, но я могу встать напротив здания". После этого администраторы не стали мешать.

По словам организаторов, подобные одиночные пикеты прошли также возле других кафе сети "Макдоналдс" в Казани.