НАТО намерен усилить свое влияние в Восточной Европе, в частности, в Армении, Азербайджане и Молдавии. Об этом свидетельствует документ, который попал в распоряжение немецкого издания Der Spiegel. Немецкий журнал называет это "четким сигналом Москве".

Как отмечается, новый период похолодания между Западом и Россией привел НАТО к неожиданным действиям. Североатлантический союз стремится увеличить свое присутствие в Восточной Европе. В частности, речь идет об Армении, Азербайджане и Молдавии. На прошлой неделе, согласно информации, Комитет партнерства НАТО принял список "практических мер по развитию отношений" с этими странами.

"Нам нужно подумать, каким образом можно было бы улучшить партнерство в регионе", - говорится в семистраничном документе "NATO Restricted", который имеется в распоряжении немецкого издания, сообщает "Московский комсомолец" 1 апреля. Цель на ближайшее время - содействовать стабильности в Восточной Европе в сложившейся ситуации.

Также НАТО хочет мотивировать страны к наиболее полной совместимости их армий с НАТО, чтобы они могли работать вместе. Это включает и проведение совместных учений и тренировок.

Также предполагается привлечь Армению, Азербайджан и Молдавию к участию в проектах НАТО Smart Defence. Они включают в себя закупку оружия, а также объединение и специализацию военного потенциала с целью их эффективного использования. Примером успешно проведенного подобного проекта является организованный странами НАТО совместный мониторинг Балтийского воздушного пространства.

Для каждой из трех стран планируется оказание индивидуальной помощи. В Молдавии должно быть усилено присутствие НАТО. Для этой цели, как утверждается, в Кишинев будет отправлен комиссар по связям с НАТО. Участие Молдавии в силах быстрого реагирования альянса пока обсуждается. С Азербайджаном планируется сделать особый упор на расширение сотрудничества в области кибер- и энергетической безопасности. В Армении упор делается на подготовку военных кадров.

По мнению Der Spiegel, НАТО посылает Москве четкий сигнал: альянс не смирится с тем, что после Украины Москва может поставить под сомнение существующие границы других государств. Союзники будут защищать "территориальную целостность, независимость и суверенитет Армении, Азербайджана и Молдавии".

Эти шаги, как отмечается, не вызывают разногласий. Однако существует различные мнения по вопросу о том, следует ли альянсу принимать другие государства Восточной Европы - в ответ на воссоединение Крыма с Россией.

Напоминается, что генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен косвенно высказался за расширение альянса. В газете "Welt am Sonntag" он назвал присоединение стран Прибалтики, Польши, Румынии и Болгарии одной из самых "успешных историй успеха нашего времени". "Любое европейское государство, которое в состоянии развивать принципы альянса и внести свой вклад в безопасность зоны ответственности НАТО, может претендовать на членство", - добавил Расмуссен.

Однако, правительство Германии имеет другое мнение. "Сейчас это для нас не является первоочередной задачей", - заявил пресс-секретарь правительства Штеффен Зайберт.