Директор Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России Геннадий Корниенко подписал приказ о создании Управления ФСИН по Республике Крым и Севастополю. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФСИН России, утверждено также положение о новом территориальном органе ФСИН, местом дислокации которого определен город Симферополь. Кроме того, утвержден План организационно-штатных мероприятий по созданию в Республике Крым и городе федерального значения Севастополь территориального органа ФСИН, согласно которому учреждения УФСИН России создаются на базе существующих подразделений уголовно-исполнительной системы.

"Так, в городе Симферополь создается следственный изолятор №1 с лимитом наполнения 951 место и исправительная колония №1 с лимитом наполнения 1470 мест /строгий режим/, в городе Керчь - исправительная колония №2 с лимитом наполнения 710 мест /общий режим/ и колония-поселение №3 с лимитом наполнения 150 мест", - сообщили в пресс-службе.

Для исполнения наказаний и мер пресечения, не связанных с изоляцией от общества, и организации контроля за нахождением подозреваемых или обвиняемых в месте исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста создается уголовно-исполнительная инспекция с филиалами. Также будет создан отдел по конвоированию осужденных и лиц, заключенных под стражу.

В ФСИН пояснили, что в этом году работа УФСИН по Республике Крым и Севастополю "будет осуществляться на имеющейся материальной базе и с привлечением сотрудников, ранее проходивших службу в соответствующих подразделениях уголовно-исполнительной системы Республики Крым".

"Первоочередное внимание руководство ФСИН России уделяет привидению в соответствие с законодательством Российской Федерации уровня социальной защищенности сотрудников и гражданского персонала (организация тылового, пенсионного и жилищного обеспечения, выплата денежного довольствия, обучение персонала). Также в службе разрабатывается комплекс мер, направленных на привидение в соответствие с действующим законодательством материально-бытовых условий содержания осужденных и лиц, содержащихся под стражей", - подчеркнули в ведомстве.