В редакцию ИА REGNUM поступило обращение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство" к украинским ветеранам боевых действий в Афганистане в связи с событиями на Украине. Публикуем его без редакторских правок.

Уважаемые боевые друзья, побратимы!

Многовековая история взаимоотношений наших братских народов сегодня переживает один из самых сложных моментов. Мы многие годы оставались и остаемся братьями и верными друзьями. Мы вместе создавали боевое братство ветеранов, сплотившее нас навсегда. Мы вас искренне уважаем и любим!

Сегодня новое руководство Украины и ультранационалисты, узурпировавшие власть, ложью и обещаниями разжигают ненависть к русскоязычному населению, поощряют насилие ко всему русскому, призывают вас защитить Украину с оружием в руках от русских, развернуть террористические действия на территории России. Майдановская власть пугает вас Россией. Не верьте. Россия не хочет раздела Украины, ей этого не нужно. Мы за единую и процветающую Украину, за развитие братских и добрососедских отношений между нашими странами. Пора понять, что Украину сегодня раздирают на части внутренние процессы борьбы за власть.

Все это направлено на создание в лице России образа врага и разжигание ненависти ко всему российскому, чтоб стереть навсегда историческую память о наших общих победах, достижениях, традициях и обычаях.

Россия ни с кем не собирается воевать и навязывать свое мнение в выборе государственного устройства. Россию никому и никогда не удавалось победить, и она никогда не была агрессором. Присоединение Крыма к России это - единодушное волеизлияние всех народов, проживающих на территории Крыма, выраженное в ходе референдума.

Мы, ветераны России, обращаемся к вам с призывом не допустить развязывания братоубийственной войны внутри страны! Не связывайте судьбу своего народа с бендеровцами, захватившими государственные посты и вооружившими своих подручных оружием и бронетехникой.

Мы призываем вас сплотиться и дать отпор неофашистам. Сегодня они реальная угроза мирной жизни наших братских народов.

Не дайте себя обмануть! Мы верим в мудрость народа Украины!

Принято на заседании Исполнительного Комитета Всероссийской организации "БОЕВОЕ БРАТСТВО" "26" марта 2014 г.