В отношении экс-президента Грузии Михаила Саакашвили в случае его неявки на допрос в назначенный срок прокуратура Грузии будет действовать в соответствии с законом.

Как заявил журналистам премьер-министр Грузии Ираклий Гарибашвили, существует несколько законных вариантов допроса Саакашвили в качестве свидетеля. В случае его неявки прокуратура вызовет его на допрос повторно. А если он опять откажется отвечать на вопросы, то эти вопросы ему будут заданы в суде уже средствами видеосвязи. По мнению премьера, такая процедура допроса бывшего президента сделает процесс еще более прозрачным.

Что касается подозрений относительно одновременного допроса Саакашвили сразу по 10 уголовным делам, Ираклий Гарибашвили пояснил, что, по его информации, прокуратура все эти дела расследует с прошлого года, и сейчас все эти дела дошли до такой кондиции, когда появилась неотвратимая необходимость допроса бывшего президента.. "И прокуратура сочла, что лучше один раз допросить его в качестве свидетеля сразу по 10 делам, чем вызывать 10 раз и допрашивать отдельно по каждому делу", - пояснил Гарибашвили.

Партия Михаила Саакашвили "Единое национальное движение" предложила правительству создать группу доверия по расследованию дела о смерти экс-премьера Зураба Жвания, на что премьер-министр Ираклий Гарибашвили ответил, что никакой необходимости создания такой группы, тем более с участием "националов", он не видит.

По его оценке, подобные инициативы со стороны ЕНД являются цинизмом, так как они 9 лет были у власти, и если бы хотели расследовать это дело, у них для этого было достаточно времени и возможностей.

Как известно, Михаил Саакашвили был вызван на допрос в Главную прокуратуру Грузии на 13:00 часов 27 марта, но на допрос пока не явился, а ранее заявил, что отвечать на вопросы прокуратуры, которой, по его оценке, просто не существует, он не собирается. Одно из дел, по которому у прокуратуры имеются к Саакашвили вопросы - дело Зураба Жвания.