Парламенту Украины предстоит ещё как минимум одна неделя Крыма.

На согласительном совете лидеров фракций в понедельник, 24 марта, новый глава фракции "Батькивщина" Сергей Соболев заявил, что на этой неделе Рада будет рассматривать три блока вопросов. Экономический блок, в него входят и 7 законов по борьбе с коррупцией, которые, по мнению Киева, помогут приблизить безвизовый режим с ЕС. Законы по приведению прав собственности к европейским стандартам. И, наконец, вопросы связанные с Крымом.

"В первую очередь, это проект закона об особом статусе временно оккупированных территорий. Дано поручение подготовить этот проект закона ко второму чтению до конца недели, учитывая срок в 7 дней, согласно процедуре рассмотрения. Точно также дано поручение подготовить проекты законов о коренном населении АРК и финансировании армии", - заявил Соболев.

Напомним, что закон, предложенный Соболевым и уже принятый парламентом в первом чтении, предусматривал целый ряд очень жестких моментов. Во-первых, в случае его принятия въезд-выезд на территорию Крыма будет возможен лишь с особого разрешения Кабмина. В случае нарушений - от 3 до 9 лет лишения свободы. За "любое сотрудничество" с Россией или ее представителями - от 10 до 15 лет. При такой формулировке под любое сотрудничество теоретически может попасть что угодно - начиная от работы в российских органах власти в Крыму и заканчивая общением с родственниками на полуострове, которые фактически станут гражданами России.

Кроме того, в законе Соболев обещает и сюрприз для России

"В законе "Об особом статусе временно оккупированных территорий" будет целый раздел, касающийся защиты права собственности. Не хочу пока углублять эту ситуацию, ведь она является сюрпризом для РФ", - сказал политик..

Новая киевская власть вновь намерена менять госбюджет-2014. Об этом заявил министр Кабинета министров Остап Семерак. "Рассмотрим проект закона об осуществлении госзакупок в новой редакции, внесение изменений в закон о беженцах, внесение изменений в государственный бюджет, Налоговый кодекс, Бюджетный кодекс Украины. Просим, чтобы после завтрашнего заседания парламент сразу их рассмотрел как неотложные", - отметил Семерак.

В целом же совет в Верховной раде проходил в атмосфере нагнетания страстей. Во-первых, внимание журналистов привлек конфликт между формальными соратниками - и.о. президента Турчиновым и лидером "Удара" Кличко. В частности, Кличко в ультимативной форме обратился к Турчинову с требованием немедленно провести заседание Совета национальной безопасности: "Я требую провести срочное заседание СНБО, принять все необходимые решения, чтобы не было спекуляций!". Турчинов парировал, что такое заседание уже прошло ночью. Однако, если Кличко будет настаивать - мол, можно провести и повторное. Кличко еще несколько раз переспросил, соберется ли Совбез на заседание. Де-факто и.о. президента достаточно нервно сделал выпад в сторону вчерашнего коллеги по оппозиции. "Надо воспринимать информацию с первого раза!", - заявил Турчинов. Такой публичный конфликт привлек повышенное внимание журналистов. Вероятно, памятуя об этом, Турчинов несколько смягчил ситуацию "Я надеюсь, что все мы останемся в коалиции".

Критика продолжилась и из рядов однопартийцев Турчинова. Депутат Андрей Кожемякин упрекнул новую власть в том, что назначают на разные должности коррупционеров. "Посмотрите, на должности на таможню и в налоговые органы - вновь назначают, предлагают коррупционеров и "кучмистов" - заявил Кожемякин. И посоветовал Турчинову, перед тем как назначать того или иного кандидата на руководящую должность, изучать на него досье СБУ.

Лидер "Свободы" же Олег Тягнибок продолжил нагнетать ситуацию и предложил усилить милитаризацию - возобновить уроки военной подготовки в школе, на военных кафедрах в институте, а тем предприятиям, которые помогают армии, предоставить налоговые льготы.

Но главное - Турчинов сделал то, чего все ожидали еще на прошлой неделе. Заявил о выводе войск из Крыма. "Нами проведено заседание СНБО, где мы приняли решение о передислокации вооруженных сил и подразделений в Крыму", - заявил и.о. президента и спикер парламента. А напоследок пообещал всех, кто "сдал Крым" - посадить. Кого же он имел в виду?..