В митинге "Народный сход за братский народ!", который прошел в Ульяновске 13 марта, приняло участие, по данным облправительства, более 10 тыс. человек. Среди них - представители общественных, профсоюзных, национально-культурных, военно-патриотических, ветеранских организаций, политических партий, духовенства и просто неравнодушные жители региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Участники схода приняли обращение от жителей Ульяновской области к народам Украины "За братскую Украину - без фашизма и неонацизма!". В нем говорится о том, что ульяновцы обеспокоены ситуацией в соседней стране и готовы оказать помощь и поддержку всем нуждающимся.

Инициатором проведения схода выступило региональное отделение Всероссийской общественной организации ветеранов "Боевое братство". Его председатель Николай Лазарев заявил, что нельзя оставить братский народ Украины в беде. "Нельзя допустить ссоры между нашими народами, - сказал он. - Но мы понимаем и то, откуда исходит угроза. Это вооружается фашистская идеология. Те люди, для которых Бандера не предатель, а герой".

О необходимости оказать поддержку жителям соседней страны говорила и председатель правления Димитровградского отделения Общероссийской общественной организации "Объединение украинцев России - Украинское землячество "Краяны" Майя Клокова. "Только твердая позиция России может сейчас прекратить развитие конфликта", - заявила Майя Клокова.

Председатель Ульяновской региональной общественной организации "Русский дом" Тамара Кулябина призвала к сохранению славянского единства. "Нельзя допустить, чтобы на Украине было противостояние между русскими и украинцами. Мы братья по крови и по духу. Нельзя воевать с украинским народом, но русских от бандеровцев должны защитить!" - призвала Тамара Кулябина.

Позицию президента РФ Владимира Путина в отношении Крыма поддержал председатель исполкома Ульяновской областной татарской национально-культурной автономии Рамис Сафин. "Мы сегодня поддерживаем решение Владимира Путина по Крыму. Чтобы жить в понимании и мире, необходимо создать условия проживания всем национальностям. Это президент понимает".

Участников схода поддержал губернатор Ульяновской области Сергей Морозов. "Сегодня здесь собрались представители самых разных национальностей, в том числе и украинцы. Через этот совместный сход ульяновцы хотят довести до людей, проживающих на Украине, что мы одной крови, мы одной нации, нас связывает многовековая дружба, и мы точно ее не потеряем", - отметил глава региона.