Закон о присоединении Крыма к России может быть принят Государственной думой РФ на следующей неделе. Как передает корреспондент ИА REGNUM 6 марта об этом сообщил один из авторов законопроекта лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. По его словам, не исключено, что закон "О внесении изменений в Федеральный конституционный закон "О порядке принятия в Российскую Федерацию и образования в ее составе нового субъекта Российской Федерации" Госдума может принять сразу в трех чтениях на следующей неделе.

Действующий закон предусматривает принятие в качестве нового субъекта в случае присоединения иностранного государства или его части к Российской Федерации. В международном праве часть иностранного государства - административно-территориальная единица. Однако такое принятие возможно только при наличии международного договора между Россией и этим государством.

Суть законопроекта сводится к следующему. Принятие в Российскую Федерацию в качестве нового субъекта части иностранного государства возможно и при отсутствии международного договора об этом, если: в части иностранного государства проведен референдум, на котором вопрос о присоединении к России получит одобрение; либо есть обращение к России легитимных органов государственной власти части иностранного государства.

Процедура предлагается такая: инициатор предложения - органы государственной власти части иностранного государства обращаются к президенту России. Президент уведомляет об этом Совет Федерации, Государственную думу, правительство, проводит консультации с ними. В случае согласия с предложением вносит проект федерального конституционного закона о принятии части иностранного государства в Российскую Федерацию, в котором определяются статус, наименование и прочие правовые вопросы.

Отметим, что референдум о статусе Крыма перенесен на 16 марта.