После проведенной летом 2013 года Универсиады перед Казанью остро стоит вопрос поиска новых драйверов развития. Об этом заявил сегодня, 3 марта, мэр Казани Ильсур Метшин, выступая с отчетом о своей деятельности на сессии Казгордумы, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Несмотря на мрачные прогнозы, после завершения больших строек мы не чувствуем роста безработицы. Ее официальный уровень - на историческом минимуме, на одного безработного приходится почти пять вакансий", - подчеркнул казанский градоначальник. Размер реальной заработной платы, рассчитанный с учетом индекса потребительских цен, увеличился у казанцев, по словам Метшина, на 8,7%.

Мэр Казани подчеркнул, что доля малого бизнеса в экономике города составляет 34%, и это "ощутимо выше, чем в среднем по республике". В этой сфере сегодня занято 172 тысячи человек - треть работающего населения. "Казань, расположенная на пересечении транспортных коридоров, - это, прежде всего, торговый город, город сферы услуг и гостеприимства. Именно эти сектора развиваются динамичнее других, - отметил мэр. - Только за 2013 год было открыто 35 новых объектов гостиничной инфраструктуры, в том числе 13 новых хостелов. Количество данных объектов увеличилось на четверть от имеющихся отелей, номерной фонд вырос на 20%".

Особо мэр города подчеркнул, что в прошлом году Казань посетили свыше 1,5 млн. туристов. По его словам, возможности для развития этого направления расширились, благодаря открытию нового терминала аэропорта и ветки аэроэкспресса, а также северного транспортного терминала "Казань-2".

Однако как развиваться дальше и, главное, за счет каких механизмов, в мэрии пока не знают. Упор по-прежнему делается на развитие туризма. "Городу необходимы новые туристические магниты, ради которых к нам стоило бы приехать и задержаться на 2-3 ночи", - объявил Ильсур Метшин. В итоге он поручил горисполкому "организовать работу в данном направлении, используя для этого все формы обратной связи, социальные сети и другие интернет-ресурсы", пишет республиканское агентство "Татар-информ".

Говоря об экономике, градоначальник отметил, что на республиканском фоне столица Татарстана выглядит относительно благополучно. Темп роста ВРП в 2013 году, по прогнозу, составит 3,5% (в республике около 2%), а индекс объема промышленного производства - 105,7%. На хорошем уровне (почти 185 млрд) сохраняется объем инвестиций в основной капитал. Отношение объема инвестиций к объему территориального продукта осталось на уровне 38%.