Вечером 1 марта в Уфе состоялось уличное шествие против строительства вблизи от городского водозабора деревоперерабатывающего завода австрийской компании "Кроношпан", передаёт корреспондент ИА REGNUM.

По разным оценкам в демонстрации приняло участие от 300 до 500 человек. Местом шествия был избран отдаленный микрорайон Шакша, рядом с которым планируется строительство завода. Кроме уфимцев, в акции приняли участие жители ближайших населенных пунктов Дорогино и Грибовка

Активисты решили напомнить властям и уфимцам о так называемой "фенольной катастрофе", которая произошла в Уфе весной 1990 года. Тогда во время весеннего таяния снегов в городской водопровод попал фенол, разлившийся на территории уфимского объединения "Химпром". В течение нескольких дней городские власти вынуждены были снабжать город привозной питьевой водой.

Демонстранты потребовали от нынешних властей не допустить подобной трагедии, к которой, по их мнению, может привести строительство деревоперерабатывающего предприятия "Кроношпан".

"В результате этого строительства городу может грозить такое же ЧП, поскольку на своем производстве "Кроношпан" будет использовать формальдегид, а из отходов будет выделяться фенол, - заявила организатор демонстрации, активистка Вера Попова. - Все это неизбежно попадет в реки, снабжающие Уфу водой, и поэтому мы требуем прекратить строительство завода вблизи города".

"С наступлением тепла в дальнейших мероприятиях будет принимать участие все больше и больше людей, - уверен представитель экологического движения против строительства завода Дмитрий Николаев. - Мы точно знаем, что нарушено законодательство, что в этом месте строить промышленные объекты нельзя".

Как заявили активисты, на протяжении нескольких месяцев они требовали провести государственную экологическую экспертизу проекта завода.

Напомним, в конце февраля на совещании рабочей группы из ПФО, занимающейся разрешением конфликта между инициаторами строительства и его противниками, была представлена "экспертная экологическая оценка", проведенная ФБУ "ЦЛАТИ по ПФО".

"В ФБУ провели оценку не того проекта, который подан на рассмотрение в "Управление госэкспертизы РБ", а той недоделки, которую нам пытались подсунуть на общественных слушаниях, и назвали этот документ "независимой экологической экспертизой", - отметил Николаев. - В законе "Об экологической экспертизе" нет такого понятия, есть государственная, есть общественная экспертизы. Нам не совсем понятно, для чего была сделана эта недоэкспертиза, ведь сейчас мы знаем - нарушены санитарные правила при выборе места строительства".