Возле Храма-памятника Рождества Христова в болгарском г.Шипка 27 февраля был торжественно открыт мемориальный знак у входа на территорию Русского воинского кладбища 1922-86 гг. В церемонии открытия приняли участие президент фонда развития деловых и культурных связей "Вместе" Сергей Кудрин (Москва), председатель инициативного комитета "Шипка" Гина Хаджиева (Шипка), кмет (мэр) Шипки Стоян Иванов, директор Регионального исторического музея Ангел Данев (Стара Загора), директор национального парка-музея "Шипка-Бузлуджа" Данчо Данчев (Шипка), жители гг.Шипка, Казанлык, Стара Загора и Плевен. Игумен Шипкинского монастыря Рождества Христова о.Януарий отслужил заупокойную литургию по всем погребенным на кладбище.

Русское кладбище было основано в Шипке в 1922 г. На нем хоронили прибывших после Октябрьской революции 1917 г. в Болгарию граждан России - инвалидов вооруженных сил, которые жили в Русском приюте Красного Креста для престарелых и увечных воинов. Большинство из них составляли генералы, офицеры, военные чиновники и солдаты Вооруженных Сил Юга России, Донской армии, Русской армии П.Н.Врангеля. Многие участвовали в Русско-турецкой войне 1877-78 гг., сражаясь в том числе и на Шипке, и получали пенсии от правительства Болгарии. Также на кладбище похоронены офицеры русского флота, члены семей военных инвалидов, священнослужители. Большинство из них имели гражданство Российской империи либо "Нансеновские паспорта", немногие в 1930-х приняли гражданство Болгарии. После 1949 г. все жители Русского инвалидного дома приняли гражданство СССР (единицы - Народной Республики Болгария), так что кладбище фактически стало советским.

В настоящее время известно 440 имен погребенных на Шипкинском кладбище. Среди них уроженцы современных России, Украины, Белоруссии, Молдавии, Грузии, Азербайджана, Киргизии, Литвы, Латвии, Эстонии, Польши и Турции. Большинство похороненных на кладбище - русские, украинцы и белорусы, есть также болгары, евреи, поляки, немцы, татары, калмыки. Известно, что на кладбище похоронено 15 генералов и 40 полковников, многие из которых были ветеранами четырех войн - русско-турецкой, русско-японской, Первой мировой и Гражданской.

Среди погребенных - основатель русского и болгарского спортивного фехтования, участник Олимпийских игр 1912 г. Владимир Андреев (1878-1940), праправнук великого русского полководца Александра Суворова - Святослав Башмаков (1861-1940), известный археолог Владимир Глазов (1862-1933), управляющий делами Совета министров Российской империи Иван Лодыженский (1872-1931), городской голова Владикавказа Петр Цирульников (1870-1939).

Последнее захоронение было произведено в 1986 г., после чего кладбище постепенно пришло в запустение и слилось с горным лесом. Несмотря на то, что кладбище размещается в одном из наиболее популярных туристических мест Болгарии, по идеологическим соображениям оно не входило в число объектов, посещаемых туристами.

Сбор информации о кладбище и его восстановление были начаты в 2010 г. по инициативе белорусского писателя, историка и телеведущего Вячеслава Бондаренко, чей прапрадед похоронен в Шипке. В 2013 г. в Болгарии был создан инициативный комитет "Шипка" и объявлена национальная кампания по возрождению кладбища. Болгарских энтузиастов поддержал российский фонд развития деловых и культурных связей "Вместе". Координатором работ стал московский бизнесмен, полковник запаса Иван Мучлер.

Открытие мемориального знака у входа на территорию кладбища - лишь первый этап его восстановления. В настоящее время продолжаются работы по очистке территории кладбища, идентификация сохранившихся надгробий, разработан проект обустройства и мемориализации территории. Одновременно ведется работа в российских и болгарских архивах с целью установить судьбы похороненных в Шипке людей и отыскать их ныне живущих потомков.