Глава Чечни Рамзан Кадыров встретился в Москве с Патриархом Московским и всея Руси Кириллом. Патриарх отметил перемены в жизни чеченского народа, произошедшие за годы мирной жизни, сообщили ИА REGNUM 24 февраля в пресс-службе главы и правительства региона.

"Мы видим, как отстроен Грозный, как восстановлена жизнь Чеченской Республики. Как благоустраивается эта жизнь, как резко сократилось количество террористических актов. Мы знакомы с вашей решительной позицией по непримиримой борьбе с терроризмом - то, что находит отклик и в наших сердцах. И то, что сегодня Чеченская Республика становится процветающим краем, пройдя через тяжелейшие годы испытаний - еще раз хочу сказать, здесь заслуга и вашего родителя, и ваша заслуга. И мы это очень ценим", - сказал Патриарх Кирилл.

Глава русской православной церкви с удовлетворением отметил большую работу, проводимую в республике с молодежью. "Замечательно, что по основным вопросам, связанным с воспитанием молодежи, у мусульман и у православных общая сегодня точка зрения", - подчеркнул Патриарх, отмечая, что православие и ислам исторически играли и играют очень важную роль в российском обществе. По словам Патриарха Кирилла, "духовенство несет особую ответственность двух религий за то, чтобы в нашем народе, в нашей стране действительно был прочный мир между людьми, которые разделяют православные и исламские убеждения".

Лидер Чечни, поблагодарив главу православной церкви России за позитивную оценку деятельности руководства республики, выразил обеспокоенность тем, что в некоторых регионах России негативно относятся к вопросу возведения мечетей. "Как помните, я поднимал этот вопрос, когда мы были в Пятигорске. Строить мечети запрещают во многих регионах. Если при этом думают, что этим могут остановить какие-то проявления радикализма, то это абсолютно не так. Духовенство должно работать, читать в мечетях проповеди, вести разъяснительную работу, каким должен быть мусульманин", - обозначил свое мнение по этому вопросу глава Чечни.