"Уровень поддержки населением действий Майдана и лидеров парламентской оппозиции обществом не имеет тотального характера и составляет около 50%, но эти политические силы уже сейчас пытаются монополизировать всю систему власти", - такое мнение высказал социолог, руководитель компании "R&B Group" Евгений Копатько, передает корреспондент ИА REGNUM.

По мнению эксперта, те политические силы и лидеры, которые еще вчера были в оппозиции, при формировании новой властной структуры оставят за бортом другие политические силы, лишив влияния на судьбу страны примерно половину ее населения, которая придерживается иных политических взглядов.

"Сейчас складывается ситуация, когда одна политическая сторона абсолютно доминирует в стране. И если они обозначили президентские выборы на май, то они будут, практически, безальтернативны. Представители вчерашней оппозиции между собой будут разыгрывать главный приз в виде президентской булавы. Естественно, и другие должности. Поэтому здесь их политических оппонентов не будет", - подчеркнул Копатько, добавив, что раздел должностей и влияния будет происходить исключительно между лидерами одного политического лагеря.

По словам Копатько, сегодня сложилась ситуация, что вчерашняя оппозиция действует по принципу "победитель получает все": "Если учесть попытку монополизации системы власти одной политической группой, речь будет идти лишь об имени победителя в качестве президента, имени победителя в качестве премьера, и имени победителя в качестве спикера Рады, раздел министерских должностей. То есть вчерашние оппозиционеры будут соревноваться только между собой".

Копатько добавил, что речь будет идти, фактически о полной монополизации системы власти одной политической группой и основная борьба развернутся между ее лидерами. "Произошла полная монополизация власти. Лидеры бывшей оппозиции, которая пришла к власти, будут распределять должности и возможности исключительно между собой и вести между собой борьбу за президентское кресло, на которое сегодня претендуют и Юлия Тимошенко, и Виталий Кличко. Это будет конкуренция внутри самой этой политической среды", - сказал социолог.