Глава Башкирии Рустэм Хамитов на заседании правительства РБ обозначил проблемы гражданско-патриотического воспитания допризывной молодежи в регионе, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Сегодня в Башкирии работают многочисленные музеи, создан Центр патриотического воспитания и допризывной подготовки молодежи, но, тем не менее, престиж службы в армии в молодежной среде снижается, - отметил Хамитов. - Довольно много ребят уклоняются от службы в армии, поэтому продолжать действовать последовательно, целенаправленно, понимая, что быстрой отдачи и результата не будет".

На заседании напомнили, что в Ишимбае открыт Башкирский кадетский корпус Приволжского федерального округа. "Но этот кадетский корпус у нас только один, а школьных заведений около 2000, - подчеркнул Хамитов. - Наши организации, в том числе молодежные, должны взаимодействовать с Центром патриотического воспитания, использовать в полном объеме базу регионального отделения ДОСААФ". Рустэм Хамитов отметил также, что необходимо развивать технические виды спорта, развивать материальную базу музеев Боевой и Трудовой Славы при учебных заведениях.

Был поднят вопрос экстремизма. "Вся система наших мероприятий должна быть направлена на привлечение всех слоев молодежи к активным делам гражданской направленности, - призвал глава региона. - Мы должны работать на профилактику проявления экстремизма, национальной и религиозной нетерпимости в молодежной среде, упреждению беспорядков, которые то там, то здесь вспыхивают по разным причинам".

Была отмечена необходимость "координации деятельности органов исполнительной власти, учреждений, общественных организаций в этой части" и оперативных обсуждений на межведомственном координационном Совете по патриотическому воспитанию допризывной подготовки граждан при правительстве республики.