Молдавия сорвала очередное заседание Объединенной контрольной комиссии, использовав в качестве повода инцидент с задержанием властями Приднестровья за контрабанду директора тираспольского лицея им. Лучиана Благи Иона Йовчева. Об этом сообщил 6 февраля приднестровскому государственному агентству "Новости Приднестровья" сопредседатель ОКК от ПМР Олег Беляков.

"Мы вели сегодня тяжёлую дискуссию, - рассказал Беляков. - Повестка дня должна была быть очень насыщенной, а то, что молдавская сторона сорвала сегодняшнее заседание ещё раз свидетельствует о её недоговороспособности. Дошло до оскорблений членов нашей делегации, в итоге председательствовавшая сегодня российская сторона заявила, что в таких условиях заседание не может продолжаться и приняла решение о переносе его на следующий четверг".

Представитель Приднестровья выразил мнение, что молдавской стороне нужен был какой-то повод, чтобы сорвать работу ОКК, и она использовала для этих целей имевший место накануне инцидент в районе села Парканы, где сотрудниками Государственного таможенного комитета МВД ПМР был задержан автомобиль при досмотре которого была обнаружена крупная сумма незадекларированной на границе валюты. При этом на место событий без санкции ОКК и Объединенного военного командования выехало несколько военнослужащих миротворческого контингента Молдавии, которые были задержаны сотрудниками МВД ПМР и после установления их личностей переданы молдавской стороне.

"Действия миротворцев Молдавии носили провокационный характер, - подчеркнул Беляков. - Ни одно подразделение миротворческих сил не может действовать в Зоне безопасности самостоятельно. Для этого необходимо решение Объединённого военного командования или Объединённой контрольной комиссии".

"Представьте, если бы наши миротворцы выехали бы на молдавскую территорию и начали там устанавливать свои порядки, вмешиваясь в работу правоохранительных органов... Все вопросы правоохранительной деятельности отнесены к компетенции сторон по принципу территориальности. Вчерашние действия молдавских военнослужащих являются элементом дестабилизации обстановки. Этот инцидент показал, что молдавская сторона начала использовать миротворцев не в миротворческих целях", - резюмировал сопредседатель ОКК от Приднестровья.

В свою очередь представитель Молдавии в ОКК Сергей Головач заявил кишиневскому телеканалу PublikaTV, что представители России в ОКК попросили паузу до будущей недели, сославшись на то, что они не достаточно информированы об инциденте. "Необходимой поддержки мы не получили. Учитывая неопределённость ситуации, российская сторона попросила взять паузу до следующей недели", - заявил Головач.