Настоящей причиной взрыва, прогремевшего сегодня, 6 февраля, в Доме Профсоюзов, стало неосторожное обращение со взрывчаткой, сообщают источники, приближенные к руководителям т.н. "самообороны Майдана".

По их информации, в одном из помещений здания была организована кустарная мини-лаборатория по созданию взрывоопасных веществ - для противодействия силовикам в случае столкновений. "Люди, которые занимаются этим, далеко не всегда соблюдают технику безопасности. Вот и случился взрыв. Понятно, что признаться в производстве взрывчатки активисты не могут, поэтому и заявили о том, что ее подбросили", - утверждает источник.

Официально в штабе Майдана говорят, что взрыв произошел после того, как неизвестные пронесли в здание взрывчатку в пакете с надписью "Лекарства".

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе МВД, милиции сначала стало известно о тяжелом ранении мужчины, который открыл некую коробку в Доме профсоюзов, после чего произошел взрыв. Сейчас, по данным милиции, пострадавший находится в больнице в бессознательном состоянии, у него диагностировали повреждения глаз и оторвана кисть руки. Чуть позже в МВД уточнили, что в больницу доставлен еще один пострадавший, который, вероятно, получил телесные повреждения в результате этого же взрыва. Отмечается, что у пострадавшего медики диагностировали термический ожог глаз 3-й степени. По предварительной информации, пострадавшим является 15-летний житель Львовщины.

Также милиция жалуется, что следственно-оперативную группу не пускают к месту происшествия. "Народный депутат Украины Владимир Арьев, который представился комендантом, сообщил, что участники протестных акций приняли решение не пускать правоохранителей в Доме Профсоюзов. Сведения об этом факте внесены в протокол. Таким образом, пока нет возможности объективно разобраться в этом деле", - заявляют в МВД.

Напомним, что в Доме Профсоюзов, захваченном протестующими еще 1 декабря, находится штаб радикальных протестующих на Майдане.