Президент Литвы Даля Грибаускайте, объявившая накануне о своем намерении принять участие в президентских выборах, сегодня, 4 февраля, заявила, что ее отец не был сержантом НКВД, а сама она не принадлежала Коммунистической партии Литвы, возглавляемой Миколасом Бурокявичюсом, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Объявив о том, что я буду стремиться занять пост президента, я дождалась не только поддержки, но и вопросов, связанных с моей биографией. Поэтому еще раз попытаюсь ответить тем, кто насторожился, услышав различную ложь обо мне", - написала Грибаускайте на своей странице в социальной сети Facebook.

Грибаускайте сама себе задала три вопроса и ответила на них.

Была ли я "коллаборанткой" партии М.Бурокявичюса после 1990.03.11?

Нет, поскольку еще в декабре 1989 года я присоединилась к отколовшейся КПЛ (которую возглавлял Бразаускас) и получила временное удостоверение. А 1990.06 я решила остановить участие в любой партийной деятельности. В течение этих 23 лет я не являлась членом ни одной партии.

Почему я осталась работать в партийной школе после 1990.03.11?

1990.03.11 по распоряжению правительства высшая партийная школа была передана Вильнюсскому педагогическому институту. Но уже 25 марта, после того, как в помещении утвердились российские военные подразделения, ушла в отпуск и стала искать работу. И в июне 1990 года я окончательно ушла из этого учреждения, а уже в августе начала работать в Институте экономики Министерства экономики Литвы.

Правда ли, что мой отец был сержантом НКВД?

Неправда. В после войны в 17-18 лет работал пожарным. Такое подтверждение я получила от Центра исследования сопротивления и геноцида жителей Литвы.

Напомним, что документально доказано, что отец Грибаускайте служил в НКВД, а в Литве до сих пор ведутся споры, на чьей стороне была Грибаускайте в момент выхода Литвы из СССР. Также доказано, что Грибаускайте как минимум трижды меняла свою биографию.