На запорожском направлении танк Вооружённых сил Украины взорвался словно атомная бомба после попадания в него фугасной авиабомбы. Видеокадры взрыва опубликованы в соцсетях.

Кадр из видео

На кадрах видно, как танк ВСУ стремительно движется вдоль лесополосы, как вдруг в него попадает фугасная авиабомба (ФАБ) и взрывает боекомплект вместе с топливными баками бронемашины. Густое облако дыма после удара напоминает ядерный гриб.

Как передавало ИА Регнум, 17 ноября украинский генерал-майор в отставке Сергей Кривонос заявил, что российские фугасные авиабомбы ничего не оставляют от позиций Вооружённых сил Украины (ВСУ) в зоне спецоперации.

По его словам, когда на опорный пункт падают четыре или пять бомб весом в несколько тон, то от этого места ничего не остаётся. Генерал ВСУ отметил, что любая поставленная Западом техника не будет гарантировать успех, потому что российские военные с ней легко справятся.

В начале октября стало известно, что российская армия уничтожила возле села Александро-Калиново (ДНР) бункер с группой командования ВСУ «Соледар». Удар нанесли бомбой ФАБ-1500УМПК. В результате ВСУ потеряли порядка 50 офицеров. Удар разрушил почти всю аппаратуру связи, боевую технику и опорные пункты в радиусе ста метров.