Украинская оппозиция пугает людей снайперами из Бишкека, передает корреспондент ИА REGNUM.

Cкриншот с сайта Sprotiv с фотографией снайперов из Бишкека

Оппозиционный украинский сайт Sprotiv.org опубликовал материал, в котором говорится о том, что "с крыши Украинского дома 22 января 2014 года снайперы ведут прицельный огонь по людям, протестующим на улице Грушевского в Киеве". Также в материале приводятся данные о четырех якобы погибших. В качестве доказательства в статье фигурирует фотография, на которой четко видны вооруженные люди на крыше некоего административного здания.

Однако пользователи в социальной сети Facebook опознали фотографию: она была сделана еще в 2010 году во время апрельской революции в Бишкеке (Киргизия). Найти эту фотографию можно в архивах сайтов и порталов, которые опубликовали у себя хронику событий в Киргизии - в частности, корреспонденты ИА REGNUM обнаружили фотографию на сайте газеты "Комсомольская правда".

Между тем это не первый случай, когда СМИ для большей драматизации событий приводят "фотодоказательства", относящиеся к событиям в других странах. На этих фотографиях ретушируются все признаки, указывающие на "родину" снимка, и фото выдается за подлинное.