Министр образования и науки Армении, член правящей Республиканской партии (РПА) Армен Ашотян предлагает переименовать Республику Армения в Республику Восточной Армении. Он предлагает обсудить свою идею в рамках реализуемых в стране конституционных реформ. Такую запись министр оставил на своей странице в Facebook.

"По моему мнению, реализуемые конституционные реформы создают хорошие возможности в сфере внешней политики. В частности, с точки зрения восстановления исторической справедливости я предлагаю обсудить вопрос переименования нашего государства. Думаю, будет правильнее называть находящееся на этом участке Армянского нагорья государство Республикой Восточная Армения", - отмечает Ашотян.

Вместе с тем он напомнил, что с аналогичной идеей уже выступал в парламенте Армении во время обсуждений пакета конституционных реформ в 2005 году. В этом контексте министр заметил, что приближается 100-летняя годовщина Геноцида армян в Османской империи.

С позицией министра не согласен председатель постоянной парламентской комиссии по внешним сношениям от фракции Республиканской партии Армении Артак Закарян. "Цель предложения, конечно, понятна. Если целью ставиться путем выделения обрисовать контуры большой Армении (восточные провинции Турции армяне считают территорией Западной Армении - ред.), тогда необходимо учитывать, что Восточная Армения не является только территорией нынешней Армении. Так не учитываются как минимум Карабах и Нахичевань (Нахичевань является автономной республикой в составе Азербайджана - ред.)", - подчеркнул Закарян.

Исходя из вышеизложенного, парламентарий отметает, что конституционная формулировка идеи переименования армянского государства не повлияет на патриотические чувства граждан. "Азербайджан - искусственное образование, и не стоит использовать их стратегию. Вместо этого я предлагаю в учебниках по истории Армении углублять и доступно представлять материалы относительно исторических территорий нашей страны. Это предложение должно отражаться не в конституции, а в сердцах и умах учителей. Пусть граждане Армении будут патриотами, а название государства - Республика Армения. До тех пор, пока у нас будет хотя бы один гражданин, желающий уклониться от армейской службы, переименование государства ничего не даст", - заключил он.

Примечательно, что в 2012 году с аналогичной инициативой выступили депутаты правящей партии "Ени Азербайджан". По их мнению, две трети территории Азербайджана входит в состав нынешнего Ирана, поэтому "необходимо переименовать Азербайджанскую Республику в Республику Северный Азербайджан". Тогда депутаты от правящей партии предлагали провести референдум и внести дополнения в статью 11 Конституции о том, что Азербайджан состоит из Северного, Южного и Западного Азербайджана.