В завершающем году спасательными подразделениями региона совершено около трех с половиной тысяч выездов на пожары, аварии и происшествия, где спасены почти две тысячи человек, а также материальные ценности на общую сумму более четырехсот миллионов рублей, сообщили 27 декабря корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе правительства Калужской области.

В калужском регионе на 2% снизилось общее число пожаров и количество погибших на них людей. На 7% уменьшилось число пожаров в жилом секторе. Количество происшествий на водных объектах и погибших в них людей за истекший год сократилось на 26%.

На федеральной автодороге М3 "Украина" спасено более тысячи двухсот человек, пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях. Группой разминирования пожарно-спасательной службы области обезврежено полторы тысячи взрывоопасных предметов, в том числе 14 авиабомб.

В августе-сентябре 2013 года группировка сил Главного управления принимала участие в ликвидации последствий наводнения в г. Хабаровске. Всего калужскими спасателями эвакуировано и перевезено около тысячи человек. Областная гуманитарная комиссия перечислила администрации Хабаровского края для оказания помощи пострадавшим один миллион рублей.

В 2013 году продолжилось оснащение подразделений пожарно-спасательной службы области новейшими образцами техники. Значительное внимание уделялось развитию пожарного добровольчества. Проведена работа по подготовке 26 единых региональных дежурно-диспетчерских служб к интеграции в систему-112 в 2014 году. В соответствии с Указом президента РФ приняты меры по созданию комплексной системы экстренного оповещения населения.