В канун "Дня спасателя", который традиционно отмечается в России 27 декабря, в Ленинградской области прошел конкурс детского рисунка, посвященный этому профессиональному празднику. На конкурс поступило более 50 работ. Об этом сегодня, 26 декабря. Корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе Главного управления МЧС России по Ленинградской области.

Обязательным условием для юных художников было: отразить на бумаге нелегкий труд пожарных и спасателей. Один из победителей 11-летний Данил Егоров в рисунке под названием "Пожарные приходят на помощь" изобразил своего отца - командира отделения 93 пожарной части Всеволожского района Алексея Егорова. На рисунке мальчика огнеборец укрощает пламя, которое вырывается из окна деревянного дома. Семья мальчика - настоящая пожарная династия.

"У Данила и дедушка служил в пожарной охране начальником отряда, и дядя - водителем пожарного автомобиля. И мой двоюродный брат был пожарным", - подтверждает Алексей Егоров, который служит в пожарной охране с 2002 года, закончил Санкт-Петербургский университет ГПС, награжден медалями "За отвагу на пожаре" и "За отличие в службе III степени".

Награждение победителей конкурса детских рисунков состоялось на новогоднем празднике, организованном для детей сотрудников ГУ МЧС России по Ленинградской области и его структурных подразделений. Лучшие рисунки конкурсное жюри отбирало в трех возрастных группах. В первой группе. Среди детей в возрасте до 7 лет победителями стали: Мария Бохан Мария, Андрей Салимов, Ульяна Козленко. Во второй возрастной группе от 7 до 12 лет: Алина Кондратова, Дарья Широбокова, Даниил Егоров. В третьей группе детей в возрасте от 12 до 17 лет - Валерия Ручкина, Ярослав Тимошинин, Елизавета Миколюк.

Напомним, 27 декабря отмечается День спасателя РФ. В 1990 году в этот день, в соответствие с постановлением правительства РСФСР, был сформирован Российский корпус спасателей. А, спустя пять лет, в 1995 году, президент России подписал Указ "Об установлении Дня спасателей Российской Федерации".