Вопросы, связанные с северокавказскими республиками, успели перейти в уходящем году в общую социально-политическую повестку России, считает политолог, кандидат исторических наук, эксперт по Северному Кавказу и Закавказью Сергей Маркедонов. Это, заявил он 25 декабря в ходе круглого стола в Москве, стало одним из итогов 2013 года, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Еще один, важный, пожалуй итог северокавказского года - это то, что проблема Северного Кавказа уже практически окончательно перестала восприниматься как проблема окраины государства. Теперь она воспринимается как часть общероссийского дискурса и как вопрос о состоятельности России в целом. Мы готовы платить за Кавказ? Какую цену? Готовы ли мы видеть призывников с Северного Кавказа в рядах российской армии, управленцев из Кавказа в рядах российских спецслужб, структур, армии, правительства и так далее? Вот эти вопросы выходят на первое место", - сказал политолог.

Маркедонов выразил обеспокоенность внутрироссийскими негативными настроениями не только в отношении северо-кавказских республик, но и в отношении к гражданам государств Закавказья и Средней Азии, в частности, проявившимися во время бирюлевских событий. По его мнению, подобные настроения и высказывания могут негативно отразиться на задаче объединения евразийского пространства: "Если мы хотим видеть Россию мощной страной, центром Евразийского союза, то такие ксенофобские штуки надо бросать". Причем Маркедонов обратил внимание, что последнее относится как к власти, так и к оппозиции.

Напомним, что в 2013 году проблема межнациональных отношений вышла на первый план, была одной из самых острых и обсуждаемых. Нередко звучали предложения ввести визовый режим для рабочих из государств Средней Азии. А наиболее запоминающимся эпизодом стало убийство молодого москвича в Западном Бирюлево, вызвавшее погромы на национальной почве и всплеск ксенофобских настроений.