Депутаты Верховного совета Приднестровья 25 декабря одобрили внесенную в режиме законодательной необходимости инициативу президента республики о внесении изменений в Конституцию ПМР. Данные изменения позволят имплементировать нормы российского законодательства в приднестровское.

Законодательной инициативой президента ПМР предлагается ввести в правовую систему Приднестровья наряду с законодательством ПМР федеральное законодательство РФ. При этом оговаривается, что приоритетным ориентиром должно являться именно российское законодательство, а законы ПМР должны занимать подфедеральный уровень, сообщают "Новости Приднестровья". Комитет парламента по законодательству рекомендовал законопроект к принятию в первом чтении.

"В данной законодательной инициативе заключена воля приднестровского народа, выраженная на референдуме 2006 года (в ПМР 17 сентября 2006 года состоялся референдум, по итогам которого более 97% проголосовавших высказались за независимость от Молдавии и последующее свободное присоединение Приднестровья к России - прим. ИА REGNUM)", - заявил в ходе своего выступления перед парламентариями президент ПМР Евгений Шевчук. По его словам, включение российского законодательства в приднестровскую правовую систему будет проходить в три этапа: сначала будут имплементированы нормы, не нуждающиеся в кардинальной переработке, потом предполагается унифицировать нормы в сфере экономики. Третий этап предполагает перестраивание, согласно российскому законодательству, системы органов власти в Приднестровье.

Как сообщало ИА REGNUM, Евгений Шевчук внес 4 декабря на рассмотрение Верховного совета ПМР проект конституционного закона, предполагающего применение на территории Приднестровья российского федерального законодательства.