У полномочного представительства Республики Татарстан в Москве прошли пикеты в поддержку полноценного изучения русского языка школьниками в этой республике. Таким образом представители Национал-демократической партии России поддержали последние акции татарстанских активистов русского движения, среди которых был казанский "Марш за русский язык" 17 ноября, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили организаторы, к этим акциям их подтолкнула национальная политика руководства Татарстана, выражающаяся в принуждении к поголовному изучению школьниками татарского языка, а также невозможность изучения русского языка в полном объеме, как того требует федеральное законодательство. Московская акция стала продолжением ряда мероприятий в поддержку активистов русского движения в Татарстане, которые выступают против языковой и кадровой дискриминации (подавляющее большинство ключевых постов в республике занимают представители "титульной национальности"). "Русских незачем учить по-татарски говорить", - было написано на плакате столичных национал-демократов.

"Полномасштабного митинга нам согласовать не удалось, поэтому было принято решение о проведении серии пикетов, - делится впечатлениями председатель НДП в Татарстане Витольд Филиппов. - Данная проблема является крайне актуальной и перезревшей для жителей нашего региона, а теперь, вот, перешла на федеральный уровень, поскольку вызывает негодование общественности по всей России. Факт проведения пикета оказался крайне неприятным сюрпризом для официозной делегации из Татарстана, находящейся в этот момент на Всемирном русском соборе в Москве - на пикет неоднократно обращали внимание другие участники мероприятия".

Как ранее сообщало ИА REGNUM, активисты русских организаций Татарстана провели в Казани конференцию, на которой составили и приняли петицию президенту РФ Владимиру Путину. Ее главными тезисами стали "Русским - статус государствообразующего народа!" и "Русскому языку - статус родного для всех русскоязычных и статус единственного государственного языка на всей территории Российской Федерации!".