Российские компании "УралХим" и "Онэксим" 20 декабря завершили сделки по приобретению акций ОАО "Уралкалий". В связи с появлением новых крупных акционеров ожидается смена на посту гендиректора "Уралкалия".

По итогам состоявшегося 19 декабря 2013 года Совета директоров "Уралкалия" компания проинформировала: "Утвержден бюджет ОАО "Уралкалий" на 2014 год. Утверждены положения о комитетах Совета директоров, об информационной политике и о дивидендной политике ОАО "Уралкалий" в новых редакциях".

На следующий день появились сообщения о завершении сделок по приобретению акций ОАО "Уралкалий" компаниями. В частности, "Онэксим" Михаила Прохорова проинформировал: "Группа ОНЭКСИМ объявляет о закрытии сделки по приобретению 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation. Группа ОНЭКСИМ объявляет о закрытии сделки по приобретению 21,75% акций ОАО "Уралкалий", принадлежащих структурам SuleymanKerimovFoundation".

В итоге у "Онэксима" оказалось не только 21,75% акций "Уралкалия", выкупленных у фонда Сулеймана Керимова, но и 5,34% акций "Уралкалия". Т.о., под контролем Прохорова оказалось 27,1% акций мирового лидера по добыче калийных удобрений.

В тот же день, 20 декабря "УралХим" закрыл сделку по покупке 20% акций "Уралкалия". На должность нового гендиректора "Уралкалия" прочат зампреда Совета директоров "УралХима" Дмитрия Осипова. По состоянию на 20 декабря сайт "Уралкалия" информирует о принадлежности 21,75% акций компании SuleymanKerimovFoundation, а также о том, что гендиректором "Уралкалия" является Владислав Баумгертнер. В настоящее время обязанности гендиректора исполняет Виктор Беляков, т.к. в отношении Баумгертнера не прекращено уголовное дело, инициированное официальным Минском.

Напомним, 30 июля гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявил об отказе продавать российские калийные удобрения через ЗАО "Белорусская калийная компания", специализировавшегося на экспорте калийных удобрений производства белорусского госпредприятия "Беларуськалий" и российского частного предприятия "Уралкалий". По личному приглашению председателя Совмина РБ Михаила Мясниковича 26 августа Баумгертнер прибыл в Минск на переговоры о будущем БКК, а после их окончания помещен в СИЗО КГБ. В вину Баумгертнеру как председателю наблюдательного совета БКК вменялось "злоупотребления", якобы нанесшие большой ущерб белорусскому государству. Александр Лукашенко согласился экстрадировать Баумгертнера в Москву при условии, что в отношении российского бизнесмена в РФ будет возбуждено уголовное дело и принята мера пресечения в форме содержания под стражей. В ночь на 22 ноября Баумгертнер был этапирован в Москву, помещен в СИЗО, а затем отпущен под подписку о невыезде.

Как сообщало ИА REGNUM, официальный Минск заявлял о заинтересованности восстановить БКК с участием новых владельцев "Уралкалия". По версии Александра Лукашенко, председатель наблюдательного совета БКК Владислав Баумгертнер помогал Сулейману Керимову осуществить "рейдерский захват" госпредприятия "Беларуськалий". Гендиректор БКК Валерий Иванов в ходе "калийного скандала" получил повышение до замглавы Администрации президента РБ и недавно отправлен руководить другим крупным госпредприятием - "Белкоопсоюзом".