Вступление России в ВТО не принесло ожидаемых негативных последствий, заявил на пресс-конференции сегодня, 19 декабря президент России Владимир Путин. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Наши европейские партнеры до сих пор под различными предлогами ограничивают доступ российских удобрений на свои рынки, несмотря на вступление России в ВТО, - пояснил Путин. - В том числе под тем предлогом, что в России не рыночным образом складываются цены на газ, используемый в химическом производстве. Мы убеждены, что это не так, это чистая отговорка, но, вступив в ВТО, мы имеем право оспорить это решение в соответствующих инстанциях Всемирной торговой организации. Правда, не знаю, чем закончится это разбирательство. Мы его ещё не начали. Но в целом такие шансы появляются.

То же касается поставок продукции нашей металлургической промышленности на мировые рынки, в том числе США.

Но самое главное, при вступлении в ВТО повышается доверие к российской экономике, мы начинаем работать по общим правилам. И это накладывает определенные обязательства на нас, но создает уверенность у наших партнеров, которые работали с нами раньше и намерены работать в будущем. Это долгосрочные, долгоиграющие факторы развития экономики.

Что касается негативных последствий, они возможны, но несущественны. Скажем, в области сельского хозяйства это касается только мяса свинины. Но здесь мы имеем права и возможности, обговоренные в ходе присоединения к ВТО, по защите этого рынка и по преференциям.

В непростой ситуации находится сельхозмашиностроение. Но не только потому, что мы присоединились к ВТО. И даже, может быть, не из-за этого. Оно и не было в идеальном состоянии, сельхозмашиностроение. Там много наших внутренних факторов, мы сами во многом виноваты, что не можем создать такие же равные условия производителям сельхозпродукции, как это делают другие страны. И это, кстати, должно подталкивать нас, правительство, к тому, чтобы такие условия создавать. Неблагоприятные, сложные условия для работы сельхозмашиностроения заключаются и в том, что мы перешли на субсидирование сельского хозяйства погектарно и это дает нашим сельхозпроизводителям возможность делать выбор в приобретении лучшей техники по лучшим ценам. Это усугубляет конкуренцию. В этом, конечно, есть и минусы, но есть и плюсы, потому что это должно подталкивать модернизацию. Но мы должны думать о поддержке таких отраслей. И такие инструменты у нас есть, даже в рамках присоединения к ВТО. И мы продолжаем их использовать, не нарушая правил ВТО.

В целом я считаю, что ожидаемых негативных последствий нет. А возможное позитивное влияние на развитие экономики в целом сохраняется", - заключил президент.