В столице Гагаузии Комрате 15 декабря состоялся митинг в поддержку интеграции Молдавии в Таможенный союз, организованный движением "Новая Гагаузия" и Чрезвычайным комитетом по отстранению от власти башкана (главы) автономии Михаила Формузала. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в движении "Новая Гагаузия", в мероприятии приняли участие около 500 человек из всех населённых пунктов автономии.

Участники акции держали в руках плакаты с лозунгами "Народ Гагаузии - за Таможенный союз!", "Мы за референдум по отложенному статусу", "Наша Родина - Гагаузия!", "Россия - наш друг!", "Наше государство - Республика Молдова!" Манифестанты также требовали отставки башкана Михаила Формузала.

В завершение мероприятия была принята резолюция, в которой отмечается, что Молдавия "окончательно встала на путь унионизма с Румынией". "Мы призываем международные организации не допустить ликвидации молдавского государства и его поглощения соседней Румынией", - заявили авторы документа. Они также призвали жителей автономии принять активное участие в намеченном на 2 февраля 2014 года референдуме об отношении к внешнеполитическому вектору страны и об отложенном статусе независимости для Гагаузии в случае объединения Молдавии с Румынией.

ИА REGNUM отмечает, что 3 ноября текущего года движение "Новая Гагаузия", год назад объединившееся с Демпартией Молдавии, направило несколько автобусов с сотнями своих активистов на проходившую в Кишиневе акцию властей в поддержку "европейского курса" Молдавии.