"Сценарий нынешнего политического кризиса написан не на Украине, авторами этого сценария являются люди, которые не желают добра Украине", - заявил один из лидеров оппозиции, глава фракции "Батькивщина" в Верховной раде Арсений Яценюк во время заседания общенационального круглого стола "Объединим Украину" сегодня, 13 декабря.

"Это люди, у которых есть свои амбиции. У них цель - поглотить Украину и втянуть ее в гражданский конфликт, чтобы вообще забыть о независимой Украине", - отметил он. Яценюк отметил, что Украина "стоит на критической грани, но еще есть шанс спасти её и выйти из этой невероятно тяжелой ситуации". По его словам, люди выходят на Майдан не за политиков, а из-за чувства собственного достоинства в связи с избиением мирных демонстрантов.

В свою очередь, президент Янукович признал, что последние события, произошедшие на Майдане, стали причиной новых призывов, инициатив к нарушению стабильности в стране. "Говорю откровенно: я возмущен теми радикальными действиями, которые были на Майдане как со стороны, откровенно скажу, провокаторов, так и со стороны силовых структур, которые вели себя не всегда адекватно", - сказал президент. Он подчеркнул, что после столкновений, которые произошли на Майдане, в оценке этих событий с разных сторон эмоции преобладают над здравым смыслом. "Безусловно, проблем накопилось в стране много, разные люди отстаивают различные позиции, но они все наши соотечественники, и мы должны прислушаться к ним и учитывать их точку зрения. Есть общее желание сделать нашу жизнь лучше", - отметил президент. Тезис о том, что сценарий событий написан не на Украине, Янукович не стал комментировать.