В Красногвардейском районе Санкт-Петербурга Центральная районная библиотека им. Н.В. Гоголя превратилась в яркое креативное пространство. После трехлетнего ремонта она открылась сегодня, 23 ноября, в обновленном виде, передает корреспондент ИА REGNUM.

Зал отраслевой литературы

Это - смелый городской эксперимент: районная библиотека трансформируется в общественное пространство со стильным интерьером (были привлечены молодые дизайнеры) и современным оборудованием. Вместо привычных читального зала и зала абонемента пространство разделено на пять рабочих зон. В библиотеке Гоголя есть залы с художественной и отраслевой литературой, конференц-зал, где можно проводить онлайн-семинары и конференции, арт-холл, выполненный в виде зеленой лужайки, и медиатека. Помимо традиционной выдачи книг, библиотека будет регулярно проводить лекции, вебинары, мастер-классы, дискуссии, творческие встречи. Она станет пространством для работы, отдыха и общения.

Директор библиотеки им. Гоголя Марина Швец рассказала, что новая концепция библиотеки-коворкинга нацелена на привлечение молодежи. "Мы хотели уйти от шаблонности, поэтому создали пространство для общения. Оно сочетает в себе эстетику, функциональность и комфортность. Мы хотим привлечь молодежь, поэтому и команда наших сотрудников тоже молодая. У них даже появилось своё маркетинговое кредо: "А что здесь интересно лично для меня?".

Такая библиотека первая в районе и городе, - отметил заместитель главы администрации Красногвардейского района Евгений Разумишкин. "Я знаю, каким трудом это всё создавалось: сотрудники дневали и ночевали здесь. Хотелось, чтобы библиотека заиграла в новом свете. Креативить обещаем и дальше", - заявил он.

Впрочем, не только для молодежи рассчитана современная, яркая библиотека Гоголя - она для всех возрастов. Марина Швец пообещала, что люди старшего возраста смогут научиться работе с компьютером - для них будет создан большой обучающий центр. Ожидается, что желающих будет много. "Я в восторге от библиотеки. Яркий дизайн ничуть не пугает. Надо в ногу идти со временем, с модой!" - поделилась местная жительница Маргарита Александровна.

В рамках открытия библиотеки также состоялась презентация новой книги историка Льва Лурье "Без Москвы", были показаны короткометражные фильмы, проводились мастер-классы. Вечером команда журналистов сразится с командой читателей в интеллектуальной игре "Что? Где? Когда?", а завершит программу концерт молодежной группы "Malinen".