Старший советник президента Литвы Дали Грибаускайте Дайва Ульбинайте сегодня, 21 ноября, выступила с заявлением, в котором назвала подозрения в адрес администрации президента Литвы в виновности в скандале вокруг публикации секретной справки Департамента государственной безопасности (ДГБ), хорошо срежессированной операцией против Дали Грибаускайте, передает корреспондент ИА REGNUM.

Ульбинайте заявила, что она не передавала никакой секретной информации в СМИ, что с первого дня скандала после утечки информации под грифом "секретно" в СМИ, литовские спецслужбы проводили в отношении ее ровно такие же процессуальные меры, как и в отношении журналистов. Она сообщила, что в первые дни у нее были проведены обыски как на рабочем месте, так и дома, а она была опрошена.

Тем не менее, у нее нет никаких претензий к действиям литовских спецслужб, поскольку "каждый из нас делает свою работу". Отметим, что политики и журналисты называли действия спецслужб давлением на СМИ и признаком "полицейского государства".

По словам советника, скандал нагнетают недружественные Литве силы как внутри страны, так и внешние. Ульбинайте заявила, что внутренним силам не нравится президент Даля Грибаускайте, поскольку за время ее правления этим внутренним силам стало "труднее воровать", поэтому вместе с внешними силами, которые стремяться сместить Далю Грибаускайте из-за ее самостоятельной внешней политики, делается все, чтобы заставить отказаться ее баллотироваться на второй срок. "Я была информирована, что против Литвы и нашего президента впервые в истории подняты элитные спецслужбы России. Поэтому надо защищаться. Защиту государства от лжи, очернения и информационных выпадов я понимаю как свою прямую обязанность", - отметила Ульбинайте.

Напомним, ранее в СМИ Литвы была опубликована секретная справка ДГБ, в которой говорилось, что Россия против Литвы готовит информационные провокации, а главная цель дискредитации - президент Литвы Даля Грибаускайте. Из-за ограниченного круга лиц, которые имели возможность ознакомиться со справкой, в Литве сами СМИ и некоторые политики стали публично подозревать, что справку журналистам передала сама администрация президента Литвы, и, возможно, сама советник Грибаускайте Дайва Ульбинайте, поскольку такая информация выгодна Грибаускайте накануне президентских выборов. В Литве начались обыски у журналисов. Спецслужбы пытаются выяснить, из-за кого "утекла" секретная информация.