"Только ветераны Майдана в Киеве, чьи мозги основательно промёрзли холодной зимой 2004-го года, могут не замечать того, что Соединённые Штаты Америки давно и основательно вмешиваются во внутренние дела Украины. И не нужно быть опытным контрразведчиком, чтобы это увидеть и понять", - так политтехнолог Константин Долгов в комментарии корреспонденту ИА REGNUM отозвался об отношениях Украины и США.

По мнению политтехнолога, Вашингтон уже давно не скрывает своего влияния на украинские СМИ. Однако, по иронии судьбы, это не вызывает неприятия у украинских националистов, которые сконцентрированы на "борьбе с Россией"

"Зайдите на любой украинский новостной сайт, существующий за деньги так называемого "Фонда поддержки СМИ посольства США на Украине". Эти ребята не просто финансируются американцами - они прямо об этом указывают на своих ресурсах, мол, проект существует при поддержке такого-то фонда! Вы представляете себе ситуацию, при которой некий украинский сайт пишет в исходных данных: "Нас поддерживает посольство России на Украине"? Я - нет, потому что Россия не вмешивается во внутренние дела Украины", - отметил эксперт.

"Да и могу себе представить тот вой украинских националистов, который бы при этом поднялся. Забавно, что эти украинские патриоты молчат, когда речь идёт о поддержке со стороны США. Получается, то, что можно Штатам, русским ни в коем случае нельзя. И когда посол США Тейлор принимал выпуск в Академии Службы безопасности Украины - никто из "патриотов" не поспешил выступить с резким заявлением, осуждающем иностранное вмешательство во внутренние дела страны. В этом вся суть украинского национализма и украинской государственности образца 1991-2013 - украинские власти готовы на любое унижение, лишь бы держаться подальше от Москвы", - отметил Константин Долгов.

Эксперт считает, что и нынешняя украинская власть не заинтересована в ослаблении влияния иностранных держав на Украину. Единственный интерес украинского президента и его окружения - личное обогащение. "Воспрепятствовать подрывной работе США на Украине сможет только сильная государственная власть. Смешно причислять к таковой президента Виктора Януковича и правительство Николая Азарова. Американцы плотно держат их за известные места и шаг в сторону от условленной диспозиции будет жестоко караться - вспомним хотя бы историю Саддама Хусейна, который изначально был креатурой американцев. Янукович и компания - это предатели, ведущие народ Украины в евроинтеграционное стойло во имя личного обогащения и гарантий личной безопасности. Безусловно, народу Украины с такими поводырями не по пути - хватит с нас и одного Мазепы", - резюмировал Долгов.

Напомним, накануне с трибуны Верховной Рады народный депутат Украины от Партии регионов Олег Царев заявил о том, что США ведут подрывную деятельность в Украине. "Ко мне как к народному депутату Украины обратились активисты общественной организации "Воля", которые предоставили убедительные свидетельства того, что на территории нашего государства при поддержке и непосредственном участии посольства США осуществляется проект "Техкемп", в рамках которого ведется подготовка к разжиганию гражданской войны на Украине. Проект "Техкемп" направлен на подготовку специалистов по информационным войнам и дискредитации государственных институтов в современных медиа, потенциальных революционеров для организации протестных действий и свержение государственного режима. Проект находится под патронатом и кураторством посла США на Украине Джефри Пайетта. Последняя конференция "Техкемп" состоялась 14-15 ноября 2013 года прямо на территории посольства США на Украине. На ней "курсанты" из числа специально отобранных посольством США граждан Украины учились Интернет-технологиям мобилизации протестного потенциала с последующей организацией силовых акций для дестабилизации общества. Тренерами выступали граждане и сотрудники государственных органов США" - заявил политик.

Ранее сенат США в своей резолюции призвал власти Украины освободить экс-премьер-министра страны Юлию Тимошенко, а Европейский Союз - включить соответствующее требование как важный критерий для подписания соглашения об ассоциации с Украиной. Согласно информации пресс-службы Тимошенко, на заседании Сената эта резолюция получила поддержку обеих партий, представленных в законодательном органе США. По информации прессы, наиболее жаркие дебаты спровоцировало заявление замгоссекретаря США Виктории Нуланд, которая сообщила: "На Украине - активное американское бизнес-сообщество, которое хочет делать больше в сфере добычи сланцевого газа. Если это сработает, Украина будет очень богатой страной".