Итоги первого судебного дня "Арктик Санрайз" в Санкт-Петербурге - продление срока содержания под стражей только у одного из тридцатки гринписовцев. Как сообщает сегодня, 19 ноября, корреспондент ИА REGNUM, радиооператор корабля австралиец Колин Рассел по итогам вчерашних судебных заседаний оказался единственным приговоренным Приморским судом к продлению срока содержания под стражей еще на три месяца - до 24 февраля.

Такое решение вынесла федеральный судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Алла Ермакова. Защита Колина Кейта Рассела сразу заявила о том, что будет обжаловать это решение, что возможно лишь в течение трех дней.

Будут отпущены под залог в 2 млн рублей врач Екатерина Заспа, фотограф Денис Синяков, пресс-секретарь Greenpeace-Россия Андрей Аллахвердов. Освобождение состоится сразу же после внесения полной суммы залога.

Вынесение решения по делу Аны Паулы Мациель (палубного матроса из Бразилии) отложено на 19 ноября с озвученным согласием прокурора на освобождение обвиняемой под залог.

Дела британского видеооператора Кирона Брайена и новозеландского электрика Дэвида Хауссманна отложены в Приморском суде без начала рассмотрения по существу.

24 ноября у всех фигурантов дела "Арктик Санрайз" истекает двухмесячный срок заключения под стражу.

Напомним, что 18 сентября активисты "Гринписа" провели акцию против нефтедобычи в Арктике. В знак протеста они попытались подняться на нефтяную платформу "Приразломная" компании "Газпром нефть шельф". 19 сентября российские пограничники высадились на судно "Арктик Санрайз", корабль доставили в Кольский залив, а активистов - в изоляторы временного содержания Мурманска и близлежащих городов. Все члены экипажа арестованы на два месяца. Ранее все они обвинялись в пиратстве (до 15 лет лишения свободы), однако 23 октября Следственный комитет РФ изменил обвинение на хулиганство (до 8 лет лишения свободы).

Перевод активистов "Гринпис", журналистов и членов экипажа судна "Арктик Санрайз" из СИЗО Мурманска в Петербург органы следствия объяснили тем, что данное дело не может находиться в юрисдикции судов Мурманской области. Всего после акции экологов против нефтедобычи на "Арктик Санрайз" были задержаны 30 человек.

Как уже сообщало ИА REGNUM, Совет по правам человека при Президенте России обратился к главе Следственного комитета РФ Александру Бастрыкину с просьбой изменить меру пресечения активистам "Арктик Санрайз".

Совет обращается к Бастрыкину с просьбой заменить арест активистов на подписку о невыезде или залог. "Многие члены Совета выразили также готовность выступить в качестве поручителей за обвиняемых", - говорится в обращении.