Сегодня, 7 ноября, в Казани прошло выездное заседание Совета по вопросам интеллектуальной собственности при председателе СФ на тему "Роль российских регионов в развитии рынка интеллектуальных прав". Провела его сама председатель Валентина Матвиенко, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Республика Татарстан служит примером того, как можно эффективно заниматься стимулированием инновационной активности на уровне региона", - заявила на совещании Валентина Матвиенко. При этом в целом по России ситуация в этом вопросе плачевная. "Сколько можно мириться с тем, что на Россию приходится не более 0,5% в общемировой торговле гражданской наукоемкой продукцией? На всю Россию, с ее гигантским творческим потенциалом! - подчеркнула Матвиенко. - Главная причина вовсе не в дефиците изобретений и инновационных идей, а в том, что патенты "пылятся на полках".

При этом глава палаты регионов сообщила, что почти 75% расходов на научные исследования оплачиваются из бюджетных средств, а вот в развитых странах наблюдается другая пропорция. Там доля средств госбюджета составляет не более 30%, остальные деньги дают инвесторы. Соответственно, в РФ значительная часть прав на результаты интеллектуальной деятельности закрепляется за государством.

В связи с этим Матвиенко напомнила, что президент России Владимир Путин заявил о необходимости сократить перечень случаев, при которых происходит закрепление за государством прав собственности на результаты интеллектуальной деятельности. Что касается инновационной активности, то эстафету должны подхватить регионы: "В каждом субъекте федерации должны быть приняты региональные программы, стратегии в области интеллектуальной собственности".

Матвиенко уверена, что регионы должны начать процесс безвозмездной передачи своих прав на результаты интеллектуальной деятельности хозяйствующим субъектам, которые готовы заняться их внедрением.

В заседании приняли участие первый зампредседателя комитета СФ по науке, образованию, культуре и информационной политике Виктор Косоуров, президент Рустам Минниханов, председатель Государственного Совета Татарстана Фарид Мухаметшин.