Депутат петербургского Законодательного Собрания Борис Вишневский - заместитель председателя фракции "Яблоко" намерен в первый же день рабочий день после выходных направить запрос губернатору Георгию Полтавченко о том, где конкретно на Васильевском острове и Петроградской стороне - в историческом центре власти Санкт-Петербурга - собираются строить ведомственное жилье для судей Верховного и Высшего Арбитражного судов и Судебного департамента, которые переберутся из Москвы в Санкт-Петербург. Об этом Вишневский написал на своих страничках в соцсетях и подтвердил корреспонденту ИА REGNUM.

Вчера, 2 ноября, корреспондент ИА REGNUM задал губернатору вопрос о том, где же город собирается строить жилье для судей, получил уклончивый ответ, что власти рассматривают варианты. Но Георгий Полтавченко уточнил районы - рассматриваются Васильевский остров и Петроградский район, "чтобы недалеко было судьям до работы", то есть речь идет об историческом центре. "Судейский квартал" возведут на месте неосуществленной "Набережной Европы" - знаковом месте для Санкт-Петербурга, которое просматривается с Дворцового моста, Дворцовой набережной и т.д. В конкурсе, который проводило Управление делами президента России, победил проект Архитектурной мастерской Максима Атаянца - поборника классической традиции. Проект Атаянца эксперты признали наиболее удачным: он соблюдает высотность, перекликается, порою даже слишком, с классической архитектурой вокруг, четко продуман - в результате даже откроется вид на Князь-Владимирский собор. Атаянц обещает реставрировать Тучков буян, вернув ему кровлю Ринальди, восстановить Штофной корпус. Среди замечаний и пожеланий архитектору от жюри, которые он должен реализовать в ближайшие два месяца - жилые корпуса из проекта, тем самым, добавив места для зелени и общественных пространств. Атаянц с этим согласен, но хотел бы оставить 15% жилья - чтобы "квартал не был мертвым". С одной стороны - градозащитники, ратовавшие за разбивку городского парка в этом месте, приветствуют такое решение, но возникает вопрос - куда селить судей?

Борис Вишневский видит в вариантах Васильевского и Петроградской потенциальную опасность для исторического центра: "Для справки - если кто забыл: "судейский квартал" - это место бывшего ГИПХа, между проспектом Добролюбова и Малой Невой, от Биржевого моста и почти до Тучкова моста. В "шаговой доступности" от этого квартала на Петроградской стороне и Васильевском острове - охранные зоны: ОЗ-1 и ЗРЗ-1 (в крайнем случае - ЗРЗ-2). При этом - сплошная историческая застройка. Свободного места нет. Судей ВС РФ и ВАС РФ - 215 человек. Откуда возьмем 215 квартир в "шаговой доступности", Георгий Сергеевич? Что Вы там "прорабатываете", позвольте спросить? Снос существующих исторических зданий и строительство на их месте элитного жилья для высоких судей (на рядовое жилье ведь они не согласятся)? Или выселение ради них жителей десятка близлежащих к "судейскому кварталу" домов? Во вторник, в первый же рабочий день после выходных, направлю губернатору официальный запрос на эту тему. Лишний раз убеждаюсь, как мы были правы, заявляя о полной ненужности и вредности затеи с переездом судов. Напоминаю: "Яблоко" вносило в ЗАКС проект постановления с требованием отменить этот переезд, но парламентское большинство (ЕР и ЛДПР) заблокировало его принятие".