Основной позитивный эффект от вступления России во Всемирную Торговую Организацию - общее повышение конкурентоспособности экономики. Об этом сегодня, 29 октября, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе совещания, где обсуждались итоги первого года членства России во Всемирной Торговой Организации и задачи на предстоящий период.

Как передает пресс-служба правительства РФ, Медведев отметил, что "надо понимать, как участие во Всемирной Торговой Организации сказывается на деятельности наших компаний, потому что само по себе членство, естественно, не превращает автоматически наши товары в более конкурентоспособные, более востребованные на внешних рынках. Нашим компаниям нужно научиться работать в условиях возросшей конкуренции, конечно, прежде всего обратить внимание на снижение издержек, модернизацию производства, внедрение новых энергоэффективных технологий, совершенствование менеджмента и логистики".

"Важно грамотно распорядиться теми возможностями, которые даёт участие в ВТО, - подчеркнул премьер. - В ВТО вообще действует принцип: если ты не сопротивляешься, то, как правило, тебя гасят, как и вообще в мире, поэтому, если к нам существует набор претензий, наверное, где-то обоснованных, где-то необоснованных, мы должны быть во всеоружии, готовы должны быть на эти претензии отвечать и в свою очередь формулировать свой набор претензий". "Необходимо продвигать наши позиции, наращивать присутствие на международных площадках, в том числе и в новых для ВТО сферах - регулировании инвестиций, интеллектуальной собственности, государственных закупках", - уверен премьер. В качестве первоочередной задачи он назвал ликвидацию "неоправданных торговых ограничений, которые применяются в отношении России". "Фактически, - отметил премьер, - в ряде случаев продолжают применяться в противоречии с общими правилами Всемирной Торговой Организации. Некоторые из них прямо затрагивают интересы наших инвесторов и экспортёров".