Обращение Нидерландов в арбитражный суд по поводу арестованного судна и экипажа "Гринпис" - тупиковый путь. Такое мнение 23 октября выразил глава комитета Государственной думы РФ по международным делам Алексей Пушков.

"Обращение Гааги в арбитражный суд по поводу арестованного судна и экипажа "Гринпис" - тупиковый путь: Россия не признает его правомочности", - написал он в своем микроблоге в сети Twitter.

Напомним, что в связи со своим арбитражным иском к России по поводу судна "Гринпис" "Арктик санрайз" 21 октября Нидерланды обратились в Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге с просьбой назначить т.н. временные меры на основании пункта 5 статьи 290 Конвенции ООН по морскому праву 1982 года. Речь идет о мерах по защите интересов стороны в споре, принимаемых до рассмотрения дела по существу в ходе арбитражного разбирательства. Голландцы просят трибунал принять решение об освобождении судна и экипажа и предписать российской стороне приостановить все правоприменительные действия в связи с данным инцидентом. Москва же проинформировала Нидерланды и Международный трибунал по морскому праву о том, что она не принимает процедуру арбитража по делу о судне "Арктик санрайз", а также не намерена принимать участие в разбирательстве в Трибунале по вопросу о временных мерах.