Сегодня, 18 октября, в Казани дан старт строительству нового здания Арбитражного суда Республики Татарстан. Церемония закладки первого камня прошла с участием президента Рустама Минниханова и председателя Федерального арбитражного суда Поволжского округа Юрия Глазова, передает корреспондент ИА REGNUM.

Закладка первого камня свелась к совместному снятию покрывала с уже установленного заранее гранитного валуна. При этом присутствовали мэр Казани Ильсур Метшин, главный федеральный инспектор Ренат Тимерзянов, председатель Арбитражного суда Татарстана Николай Новиков и председатель Верховного суда Татарстана Ильгиз Гилазов.

Необходимость постройки нового здания АС РТ назрела в связи с тем, что "в настоящее время судьи размещаются в пяти местах по Казани, заседания судов проходят не в специальных залах, а в кабинетах судей", пишет пресс-служба президента Татарстана.

Площадь нового семиэтажного здания на улице Ново-Песочной составит 15 тысяч квадратных метров, оно рассчитано на 85 судей. Финансироваться строительство будет из бюджета РФ по федеральной целевой программе, стоимость строительства составит 1,7 млрд рублей. Финансирование рассчитано на 3 года, но, по словам Николая Новикова, возведение здания планируется закончить в течение следующего года, чтобы "максимально быстро переселить судей в комфортные условия".

По мнению Рустама Минниханова, новое здание необходимо, потому что правовое государство требует эффективной работы судов, а судам нужны комфортные условия. В этой связи он пообещал взять строительство здания под свой контроль.

Юрий Глазов также подчеркнул важность обеспечения комфортной работы судов: "Татарстан активно развивается, экономика растет, а значит суды будут востребованы". Кроме того, новое здание, по его мнению, может стать одной из "визитных карточек" Казани.