Верховный комиссар Евросоюза по внешней политике Кэтрин Эштон и еврокомиссар по вопросам расширения и Штефан Фюле выступили с резкой критикой прошедших 9 октября в Азербайджане президентских выборов, передает contact.az.

"Мы приняли во внимание предварительные заключения международной миссии БДИЧП ОБСЕ. Большая явка на выборы свидетельствует приверженность народа Азербайджана к демократическому процессу. Однако заключение БДИПЧ ОБСЕ показало наличие серьезных проблем в день голосования и выявило грубые недостатки в период кампании - ограничение свободы выражений, собраний и объединений. Тем самым, не были гарантированы равные возможности кандидатам для участия в процессе - что должно было иметь место, в соответствии с международными стандартами Азербайджана", - сказано в заявлении.

Кэтрин Эштон и Штефан Фюле призвали власти Азербайджана учесть рекомендации международного сообщества и сделать шаги по пути развития демократии и верховенства закона, отмечено в заявлении.

Примечательно, что представители Евросоюза в своих оценках использовали мнение наблюдателей ОБСЕ, а не членов Европарламента.