В ближайшее время построить дорогу к храму Рождества Иоанна Предтечи пообещал замглавы подмосковного города Жуковский Юрий Прохоров, выступая 9 октября на митинге возле храма, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

На кладбище при церкви Рождества Иоанна Предтечи торжественно открыли и освятили памятник, поставленный над захоронениями военных лётчиков и красноармейцев, погибших в годы Великой Отечественной войны и умерших от ран в госпитале, который располагался в здании Жуковской школы №1.

Благочинный недавно образованного Жуковского церковного округа отец Николай (Струков) из храма Святого великомученика целителя Пантелеимона и иерей Сергий (Симаков) отслужили панихиду по захороненным на кладбище воинам, освятили памятник. Отец Николай призвал участников митинга организовать всенародный сбор средств и принять посильное участие в восстановлении и благоустройстве заброшенного кладбища. Благочинный подчеркнул, что уже 15 лет к нему регулярно обращаются организаторы паломнических поездок: они готовы возить паломников к святыням села Новорождествено, прославленного тремя местночтимыми новомучениками, если туда проложат дорогу.

Инициаторами увековечения памяти воинов выступили журналист Илья Емельянов, а также администрация Жуковского и городской поисковый отряд "Раритет". В торжественном митинге приняли участие первый заместитель главы города Юрий Прохоров, председатель горсовета Игорь Марков, члены "Раритета", военно-исторического клуба "Знамя", клуба внедорожников "4х4", ветераны войны и труженики тыла, жуковские школьники и студенты авиатехникума, пожилые жители Нового Села Раменского района.

До сих пор на старом заброшенном кладбище не сохранилось ни одного памятника военных и первых послевоенных лет. Расположено оно в нескольких километрах от города, хотя и в его черте, между Москва-рекой и территорией Летно-исследовательского института (ЛИИ) имени М.М.Громова. Двухэтажная пятиглавая белокаменная церковь, выстроенная в 1728 году на средства И.А. Мусина-Пушкина, в 1938 г. была закрыта, в 1940 - сломана.

Старинное село Новорождествено, основанное на месте монастыря Иоанна Предтечи, разоренного в Смутное время, в 1917 году было переименовано в Новое Село, а в 1946 г. - перенесено с берега Москва-реки на несколько километров, за территорию ЛИИ. Кладбище пришло в запустение. Но по сей день старожилы Нового Села помнят могилы своих родных. В 1990-х на месте церкви, открытом раскопками, поставили небольшой деревянный храм простой архитектуры. С тех пор новосельские пенсионеры регулярно ездят туда на службы и посещают кладбище.

Территория храма и кладбища отрезана и от города, и от Нового Села территорией ЛИИ и промзоной. Подъезд к храму - ухабистая грунтовая дорога. По словам Прохорова, строительство дороги с твердым покрытием планируют начать если не в 2013, то в 2014 году.

Напомним, в мае 2013 года губернатор Подмосковья Андрей Воробьев пообещал в течение ближайших трех лет обустроить все ведущие к храмам дороги, как регионального, так и муниципального значения. По словам Прохорова, администрация и предприниматели Жуковского надеются справиться с задачей раньше, своими силами.