Приднестровье обеспокоено перспективой появления в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта мобильных групп пограничной полиции Молдавии, функционирование которых "на всей территории страны" предусмотрено соответствующим постановлением молдавского правительства. Об этом говорится в заявлении приднестровской делегации в Объединенной контрольной комиссии (ОКК), текст которого поступил 30 сентября в редакцию ИА REGNUM.

По мнению приднестровской делегации, данные меры направлены на "сознательное обострение обстановки в Зоне безопасности молдавско-приднестровского конфликта, подрыв сложившихся и зарекомендовавших себя механизмов взаимодействия на линии соприкосновения сторон, основанных на ранее подписанных документах и договоренностях". "Деятельность мобильных групп пограничной полиции не может не сказаться на свободе передвижения граждан между Приднестровьем и Республикой Молдова в Зоне безопасности", - подчёркивается в обращении.

Представители Приднестровья выражают недоумение в связи с тем, что документ был принят правительством Молдавии без проведения соответствующих предварительных консультаций в любом из многочисленных форматов взаимодействия между сторонами. Вопрос не только не согласовывался на уровне политических представителей Приднестровья и Молдавии, но и в Объединённой контрольной комиссии.

В связи с этим делегация ПМР обратилась к молдавской стороне с просьбой разъяснить, "как предпринимаемые молдавской стороной односторонние действия, нарушающие многие ранее достигнутые договорённости переговорного процесса, в том числе регламентирующие порядок взаимодействия в Зоне безопасности, соотносятся со сложившимися механизмами взаимодействия в рамках существующей совместной миротворческой операции".

ИА REGNUM напоминает, что в апреле текущего года Молдавия заявила о намерении установить в шести населенных пунктах вдоль границы с Приднестровьем стационарные погранично-таможенные посты, которые могут быть использованы против проживающих в ПМР граждан Украины и РФ. При этом Молдавия заверяла, что вводимый контроль не будет распространяться на жителей Приднестровья "вне зависимости от паспорта, которым они обладают", однако не сообщила, как именно она будет отличать приднестровцев с паспортами Украины и России от иностранцев. А 12 июня правительство Молдавии выступило с дополнительной законодательной инициативой по изменению ряда статей Кодекса о правонарушениях, которые касаются введения штрафов за нарушение правил пребывания в Молдавии иностранными гражданами и лицами без гражданства, въехавшими на ее территорию через Приднестровье, что также на практике может обернуться санкциями в отношении приднестровцев, имеющих гражданство РФ, Украины и других стран. 12 июля парламент Молдавии перенес на осень рассмотрение во втором чтении закона, предполагающего установку таможенных постов на границе с Приднестровьем и введение миграционных санкций против жителей ПМР, не обладающих молдавским гражданством. 23 сентября на брифинге в Тирасполе по итогам встречи с Евгением Шевчуком молдавский премьер Юрий Лянкэ заявил, что в течение 2-3 недель Молдавия снимет санкции и ограничения, касающиеся граждан России и Украины, проживающих в ПМР. Напомним, начиная с 2009 года таможенные органы Молдавии требуют от жителей ПМР, обладающих гражданством РФ и Украины, наличия вида на жительство при перемещении по территории Молдавии, а в случае его отсутствия изымают паспорта и привлекают приднестровцев к административной ответственности.