Смягчением меры пресечения глава "Уралкалия" Владислав Баумгертнер обязан своей матери, об этом заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Как сообщили Вести, Александр Лукашенко напомнил, что мать Баумгертнера несколько дней назад обратилась к нему с просьбой изменить наказание для ее сына. При этом, по словам Лукашенко, сам он никак не влиял на решение следователей.

Президент Белоруссии также заявил о том, что потенциальные новые собственники "Уралкалия" намерены возобновить работу с Белоруссией. Он также подчеркнул, что никто не будет работать в убыток: объединение белорусской и российской стороны поднимет цены на калийные удобрения. Лукашенко заявил, что обсуждал проблему "Уралкалия" с Владимиром Путиным во время перелета в Калининград. Президент России, по его словам, не исключает продолжения сотрудничества калийной компании с Белоруссией в связи со сменой собственников.

Как напоминает ИА REGNUM, 30 июля гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер заявил о прекращении сбыта продукции предприятия через ЗАО "Белорусская калийная компания". 26 августа он был задержан в Минске после переговоров с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем. Баумгертнеру предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 424 Уголовного кодекса РБ ("Злоупотребление властью и служебными полномочиями"). В ночь на 26 сентября бизнесмен переведён из следственного изолятора КГБ под домашний арест на минскую квартиру.