Страны ГУАМ (Грузия, Украина, Азербайджан и Молдавия) собираются выступить на вильнюсском саммите "Восточного партнерства" с единым пресс-релизом, в котором зафиксируют свою единую позицию. По информации МИД Грузии, к такому решению пришли делегации стран ГУАМ, которые в рамках Генассамблеи ООН в Нью-Йорке 26 сентября провели встречу в формате совета министров иностранных дел.

Как заявил генсек ГУАМ, представитель Грузии Валерий Чечелашвили, главной темой обсуждения на этом заседании был предстоящий вильнюсский саммит.

"Серьезной темой обсуждения был Вильнюс, а так как Вильнюс серьезно меняет правила игры на европейском континенте, министры приняли интересное, своевременное и хорошее решение предстать на вильнюсской встрече с единым пресс-релизом, в котором зафиксируют единую позицию. И это вполне логично, так как всем известно, что все 6 стран "Восточного партнерства" уже сделали свой выбор (Армения сделала свой выбор в пользу Таможенного союза России, Белоруссии и Казахстана, членство в котором, согласно неоднократным заявлениям как представителей ЕС, так и России, несовместимо с "евроинтеграцией" - прим. ИА REGNUM). 4 из них - члены ГУАМ. Все они движутся к Европе разными темпами, в разных форматах, но всех объединяют европейские устремления ", - заявил Чечелашвили.