Предвыборную борьбу за кресло мэра столицы Приморья в этот раз можно назвать вялой. К такому мнению в беседе с корреспондентом ИА REGNUM пришла заведующая кафедрой политологии Школы региональных и международных исследований ДВФУ Наталья Григоренко. Как одно из объяснений политолог называет нежелание тратить ресурс в ситуации, когда результат плебисцита был легко предсказуем. "Выборы мэра столицы Приморья - это не первые выборы во Владивостоке, которые можно охарактеризовать как "вялотекущие". Технологи "Единой России" апробировали "стратегию тишины" еще во время выборов Думы города в прошлом году. Она дала нужный им результат в Думе. Чем меньше явка, тем больше шансов у кандидатов от ЕР", - отметила эксперт.

По словам Натальи Григоренко, на этих выборах в агитационный период прослеживалась явная вялость оппонентов, которая связана с несколькими причинами: отсутствием бюджетов, пониманием того, что на этих выборах мэра присутствует явный лидер с высоким рейтингом и огромной ресурсной базой. Активную агитацию вели только те кандидаты, которые намерены и дальше выстраивать свою политическую карьеру у нас в крае. Участие в выборах мэра для них - это способ повысить свой рейтинг узнаваемости. Кроме того, низкая явка в больших городах - это общая тенденция по России. По Владивостоку, на мой взгляд, к сожалению, ни одна политическая партия не использовали свой потенциал для повышения электоральной активности. "Могу добавить, что день голосования второе воскресенье сентября, видимо, не способствует повышению явки избирателей - многие еще в отпусках, кто-то занят детьми и первым походом в школу, кто-то на дачах убирает урожай. Предвыборная компания вообще и конкретно агитационный период, самый важный для избирателей период, когда люди знакомятся с кандидатами, их программами как раз выпадает на период лета, когда избиратели отдыхают от года работы", - также подчеркнула собеседница.

Резюмируя политолог отметила, что выборы в крае прошли более менее нормально, "Единая Россия" - лидер, хотя есть конечно явные недоработки. Отличились стабильностью такие районы как Хасанский, Кавалеровский и Партизанский. Заметна тенденция к стагнации со стороны ЕР, несмотря на все усилия губернатора вдохнуть новый виток жизни в партию. В связи с этим можно прогнозировать перемены в краевом аппарате партии.