Губернатора Новгородской области Сергея Митина не удивил итог голосования на выборах главы Пестовского района, где победу одержал кандидат от КПРФ Александр Гавриленко. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом Митин заявил сегодня, 9 сентября, на брифинге по итогам внепланового заседания правительства Новгородской области, где были представлены все вновь избранные главы районов.

Новгородский губернатор заявил, что «не назвал бы оппозиционным» коммуниста Гавриленко. «Он был знаком нам и раньше», — сказал глава региона. Сергей Митин также сообщил, что у руководства области «были определённые претензии» к предыдущему главе района Андрею Газетову. «Мне кажется, что Андрей Николаевич всё-таки был достаточно молодым человеком для такого крупного района. И за те пять лет, которые он там проработал, не сумел достичь взаимопонимания с людьми — с бизнесом, различными структурами, прежде всего с местными элитами», — пояснил губернатор.

Он также отметил, что если бы Гавриленко опережал Газетова с небольшим преимуществом, «то были бы вопросы». «Но когда мы видим превышение числа голосов в 2 с лишним раза, то можно сделать вывод, что Газетов не соответствует тем требованиям, которые выставляют сегодня жители Пестовского района для работы главой этого района. Так решили жители, я целиком это решение поддерживаю. Буду работать с этим человеком так же тесно, дружелюбно и на благо Пестовского района нашей области, как работал бы и с любым другим человеком на этой должности», — сказал губернатор Новгородской области Сергей Митин.

Напомним, по данным облизбиркома, победу на выборах главы Пестовского района одержал кандидат от КПРФ Александр Гавриленко, за которого проголосовали 60,78% избирателей (4436 человек). Его основной конкурент на выборах — прежний глава района Андрей Газетов, выдвинутый «Единой Россией», получил в свою поддержку 27,66% (2019 голосов избирателей). Выборы состоялись при явке в 42,77%.