Перед резиденцией президента Армении в эти минуты проходит акция протеста против присоединения страны к Таможенному союзу, сообщает корреспондент ИА REGNUM. На проспекте Баграмяна собрались десятки людей, в том числе гражданские активисты и правозащитники, которые высказывают свое несогласие с решением президента Сержа Саргсяна о вступлении страны в ТС, о чем было объявлено 3 сентября по итогам переговоров с президентом РФ Владимиром Путиным в Москве.

Полицейские окружили участников акции "живой стеной". Демонстранты выкрикивали "чекисты" и "турки" в адрес властей и лозунги "Серж, уходи!", "Нет - Советскому союзу", "Рабы Путина". На месте находятся начальник полиции Еревана Ашот Карапетян и замначальника Валерий Осипян. Несколько активистов, которые сумели перейти дорогу и оказались непосредственно перед резиденцией, были подвергнуты приводу, как сообщил Осипян, за нарушение общественного порядка. В беседе с журналистами Ашот Карапетян сказал, что демонстранты не выполнили законные требования представителей правопорядка, за что были доставлены в полицию для дачи разъяснений.

В беседе с корреспондентом ИА REGNUM один из участников акции, желающий остаться анонимным, отметил, что во всей этой истории примечательно то, что такое важное решение, связанное с судьбой государства, было принято без общественных обсуждений и учета мнения граждан. На следующий же день после своего заявления, Серж Саргсян вместо того, чтобы представить разъяснения, провести обсуждения по данной теме, проводит совещание по проблеме озера Севан, заметил активист. "Если Россия оказывала давление, и решение президента - результат этого давления, власти должны были проявить политическую волю и противостоять. Одним из способов противодействия могла бы стать отставка", - сказал он.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, президент Армении Серж Саргсян в ходе состоявшихся 3 сентября в Москве переговоров с российским коллегой Владимиром Путиным заявил, что Армения вступит в Таможенный союз и будет предпринимать в этих целях необходимые практические шаги, а в последующем - участвовать в формировании Евразийского экономического союза. Саргсян отметил, что решение о вступлении Армении в Таможенный союз России, Белоруссии и Казахстана исходит из национальных интересов Армении и не является отказом от диалога с европейскими структурами.