В воскресных новостных программах Белтелерадиокомпании 1 сентября отдельные сюжеты были посвящены теме попытки "рейдерского захвата" Сулейманом Керимовым и менеджерами ОАО "Уралкалий" белорусского госпредприятия ОАО "Беларуськалий".

Обозреватели гостелеканалов "ОНТ" и "Беларусь-1" не стеснялись в выражениях, характеризуя "олигарха Керимова" и менеджеров ОАО "Уралкалий", которые, согласно озвученной в сюжетах версии, через шантаж и взятки подчинили себе белорусско-российское СП по сбыту калийных удобрений "Беларуськалия" и "Уралкалия" - ЗАО "Белорусская калийная компания". Гендиректор "Уралкалия" Владислав Баумгертнер, занимавший в БКК должность председателя наблюдательного совета и в настоящее время находящийся в следственном изоляторе КГБ Белоруссии, согласно озвученной версии, являлся "киллером рынка" калийных удобрений, а также одним из "кротов Керимова".

Керимова, являющегося одним из акционеров "Уралкалия", сотрудники первого гостелеканала Белоруссии ("Беларусь-1") назвали "рейдером", "киллером", "жуликом" и даже не "акулой" бизнеса, а "пираньей". Согласно представленной версии, Керимов является "олигархом", добывшим миллиарды долларов нечестным путём, повинным в бедах пермских шахтёров и главным заинтересованным лицом в попытке "отжима" ОАО "Беларуськалий". Создатели видеосюжета подчеркнули связь Сулеймана Керимова с дагестанским "рэкетирским кланом Шихсаидова" и финансированием террористического подполья на Кавказе, а также указали на его связи с вице-премьером России Аркадием Дворковичем через бывшую сотрудницу подконтрольных Керимову структур.

В видеосюжетах гостелеканалов "ОНТ" и "Беларусь-1" приводились различные сведения о доле Керимова в акциях "Уралкалия". Также осталось непонятным, как на протяжении стольких лет власти Белоруссии не видели происходящего в БКК (создана в 2005 году) и почему на свободе остаётся бывший гендиректор БКК Валерий Иванов, назначенный 25 июля президентским указом заместителем главы Администрации президента Белоруссии.

Как сообщало ИА REGNUM, в Минске 26 августа был задержан гендиректор российского ОАО "Уралкалий" Владислав Баумгертнер, прибывший на переговоры с председателем Совмина Белоруссии Михаилом Мясниковичем по его личному приглашению. Аналогичные приглашения направлялись другим представителям "Уралкалия", а также зампреду правительства РФ Аркадию Дворковичу. По мнению экспертов, арест российского гостя после переговоров санкционировал лично Александр Лукашенко. Дворкович заявил о готовности применить к официальному Минску меры экономического воздействия, если ситуация не нормализуется. Среди таковых мер - ограничения транзита нефти по трубопроводу "Дружба" и сокращение поставок российской нефти на белорусские НПЗ в IV квартале 2013 года.