Бывшая руководительница департамента имущественных отношений Минобороны Евгения Васильева, проходящая по делу "Оборонсервиса", подозревается в незаконной продаже земли в Подмосковье. Как сообщили сегодня, 27 августа, ИА REGNUM в пресс-службе Генеральной прокуратуре РФ, выявлены факты незаконной продажи трех земельных участков площадью более 144 гектаров около поселка Нахабино Красногорского района Московской области с расположенным на них лесным массивом первого и второго поясов санитарной охраны водоисточников города Москвы. Надзорными мероприятиями установлено, что данные земли и расположенный на них лес продаже не подлежали.

В 2011-2012 годах, несмотря на законодательный запрет, на основании документов, подготовленных бывшими должностными лицами департамента имущественных отношений, возглавляемого, в том числе и Васильевой, по решению прежнего руководства Минобороны России названные объекты незаконно высвобождены и реализованы на аукционах ОАО "Промресурс" и ООО "Партнер-Капитал". В последующем, возглавляя аппарат министра обороны России, Васильева продолжала принимать непосредственное участие в проведении этих сделок. Ущерб государству в результате отчуждения земель военного ведомства с находящимися на них лесными массивами превысил 5,8 миллиардов рублей.

Материалы проверки о превышении должностными лицами Минобороны России полномочий с причинением государству ущерба в особо крупном размере направлены 21 августа в Главное военное следственное управление Следственного комитета России для решения вопроса об уголовной ответственности виновных. Одновременно военными прокурорами заявлено три иска в арбитражный суд о признании незаконными указанных сделок.