Парламент Грузии начнет процедуру импичмента председателя Национальной комиссии по коммуникациям Карло Квитаишвили на внеочередном пленарном заседании 6 августа. По заявлению председателя временной парламентской комиссии по изучению деятельности Национальной комиссии Грузии по коммуникациям Тинатин Хидашели, основанием для начала процедуры импичмента стали выявленные в деятельности этого органа серьезные нарушения.

В частности, парламентская комиссия установила, что Национальная комиссия по коммуникациям не производила мониторинг телекомпаний на предмет защиты ими авторских прав. Кроме того, эта комиссия активно лоббировала компанию кабельного телевидения GMG, что выражалось в изгнании с рынка других малых кабельных телекомпаний, назначении им штрафных санкций в размере 20-30 тысяч лари, принуждении к передаче лицензий на кабельное вещание компании GMG и уголовном преследовании руководителей малых компаний кабельного телевидения за отказ от выполнения этого требования.

Комиссия по коммуникациям создавала проблемы кабельным телекомпаниям за включение в свои пакеты передач телекомпании "Маэстро", а самой телекомпании "Маэстро" долгое время безосновательно отказывала в удовлетворении требования модификации лицензии.

В связи с выявленными в деятельности комиссии по коммуникациям множественными нарушениями парламент на внеочередном заседании 30 июля продлил срок деятельности временной комиссии по изучению деятельности Национальной комиссии по коммуникациям еще на несколько месяцев.